Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Надежда Маркова

В память о детях

Мемориал в селе Лычково будет капитально отремонтирован

С просьбой о благоустройстве мемориала «Детям, погибшим в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» в селе Лычково Демянского района к Андрею Никитину ещё весной во время его визита в Демянский район  обратилась председатель Лычковского Совета ветеранов Лидия Жегурова.  Именно она в своё время выступила инициатором увековечения памяти ленинградских детей, погибших в результате бомбежки на станции Лычково в июле 1941 года.

Выделение средств в размере 1 миллиона 142 тысяч рублей на ремонтно-восстановительные работы на мемориале будет произведено в рамках договоренностей, достигнутых на встрече 4 мая 2018 года между губернатором Новгородской области Андреем Никитиным и занимавшим на тот момент пост губернатора Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко. По информации правительства Санкт-Петербурга, подготовлен соответствующий проект постановления, который проходит согласование. Средства будут направлены в виде межбюджетного трансферта из бюджета Санкт-Петербурга бюджету Новгородской области.

— В настоящее время готовится соответствующее соглашение, в котором будут указаны условия и сроки выполнения капитального ремонта памятника, — пояснил глава Демянского района Владимир ЕРЁМИН. — Предстоит выполнить немалый фронт работ: заменить плиточное покрытие, информационный куб, обновить прилегающую территорию, ограждение вокруг памятника и бронзовую фигуру девочки.

Долгое время трагедия, произошедшая на станции Лычково почти 78 лет назад, когда в результате бомбежки погибли эвакуированные дети, оставалась забытой. До тех пор, пока по одному из федеральных каналов не вышел сюжет о лычковских женщинах, ухаживающих за братской могилой. И вот 9 Мая 2003 года возле братской могилы, в которой похоронили детей, установили памятник. В мае 2005 года, в канун празднования 60-летия Великой Победы, благодаря инициативе местного совета ветеранов и жителей села, поддержке районных властей, организаций и частных лиц в Лычкове был открыт мемориал «Детям, погибшим в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов».

Капитальный ремонт памятника планируется провести до 18 июля 2019 года — дня памяти о трагедии на железнодорожной станции Лычково.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года