Вторник, 23 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Лечить, где лучше лечат

Пациентам круглосуточного стационара Шимской ЦРБ предоставят более качественную помощь

То, что в следующем году в Шимскую больницу пациенты будут госпитализироваться только в дневной стационар, — уже давно не новость. Решение регионального минздрава о переводе круглосуточных коек из Шимской ЦРБ в соседнюю Солецкую ЦРБ, которая в тридцати километрах от посёлка, вызвало общественный резонанс. По этому поводу в прошлый четверг региональным отделением Общероссийского народного фронта был проведён круглый стол.

На переговоры о судьбе Шимской ЦРБ были приглашены главный врач Солецкой ЦРБ Александр БАС, министр здравоохранения Новгородской области Антонина САВОЛЮК, зампредседателя регионального правительства Ольга КОЛОТИЛОВА. Напротив них сели эксперты ОНФ и инициативная группа пенсионеров из Шимска. От последних выступил председатель общественного совета посёлка Николай ЗОРИН. Его позиция свелась к тому, что круглосуточный стационар закрывать нельзя, нужно подумать о другом решении. А вывод был следующим: медицина после образования, транспорта оказалась новым бастионом реформирования.

Зорин, конечно, был в курсе, что закрывают круглосуточный стационар в том числе и из-за кредиторской задолженности ЦРБ, которая составляет 20 млн. рублей. Хотя далеко не только из-за этого. Но Зорин предложил поискать другие варианты по сокращению расходов больницы.

В ответ Ольга Колотилова сообщила, что в правительстве слышат население, и объяснила, чем вызвано непопулярное решение.

— В системе областного здравоохранения есть проблемы, — не стала скрывать ситуацию Ольга Николаевна. — Одна из них — это кредиторская задолженность больниц, которая была сформирована не за последний год или два, а когда медицинские организации переходили с муниципального уровня на областной. Чтобы развивать систему здравоохранения дальше, необходимо предпринимать и такие меры тоже. Больница не закрывается. В экстренных случаях пациентов из Шимского района и сейчас госпитализируют в клиники Великого Новгорода. Если есть потребность в койках дневного стационара, то их количество будет увеличено.

Конкретику, касающуюся Шимской больницы, внёс Александр Бас: нынешнее состояние её круглосуточного стационара не выдерживает не только установленных требований, но и потребительской критики. В сутки в нём на лечении в среднем находятся 5–10 человек. Содержать здание, медицинские посты, когда лечение сводится к выдаче таблеток и назначению капельниц, — удовольствие дорогое.

— Бюджет Солецкой ЦРБ из-за того, что с нового года жители Шимского района будут лечиться у нас, увеличится всего на 5 процентов, — обратился он к представителям инициативной группы. — Материальных благ Солецкая больница не преследует. В нашей больнице не практикуется такого, чтобы нужно было планировать госпитализацию, — её назначат в день обращения пациента, если госпитализация требуется по показаниям. В Шимской ЦРБ нет УЗИ, ночью анализы не сделают. Приезжайте, посмотрите на нашу больницу, оборудование, поговорите с нашими врачами и пациентами. Лечить людей лучше там, где пациентам предоставлены лучшие условия.

Пожаловались шимчане и на работу скорой помощи. На весь район — всего две машины. Если бригады уедут в отдалённые деревни и, не дай Бог, автомобили там ещё и сломаются, то жителям райцентра придётся скорую помощь ждать очень долго.

Как пояснила Антонина Саволюк, в 2019 году будет создана единая диспетчерской служба скорой медицинской помощи (СМП). Шимский район и ещё 7 районов относятся к зоне обслуживания вызовов станции СМП Великого Новгорода. Она и будет регулировать выезды машин по районам. К пациенту приедет первая освободившаяся бригада данной зоны СМП.

Подвести итоги встречи доверили сопредседателю штаба ОНФ, главному врачу областного родильного дома Валерию МИШЕКУРИНУ.

— Страх людей перед изменениями понятен, однако реорганизации стационарных служб при правильной реализации позволят нормально лечить пациентов, а не наблюдать за ходом болезней, — сказал он.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года