Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

В системе верных координат

Центр консалтинга и инноваций АПК области отмечен Минсельхозом РФ

Во всероссийском конкурсе приняло участие 70 регионов страны. Центр консалтинга и инноваций АПК Новгородской области признан в числе лучших — за оказание информационно-консультационной помощи участникам программ грантовой поддержки малых форм хозяйствования. И сейчас опытом работы учреждения активно интересуются другие субъекты РФ.

По словам директора Центра Надежды ХАБАРОВОЙ, в текущем году специалистами организации и приглашёнными учёными было проведено свыше 6000 консультаций по вопросам животноводства, создания фермерских хозяйств, потребительских кооперативов, условий предоставления грантов. Состоялись 52 семинара и 37 видеоконференций по земельной и ветеринарно-санитарной тематике. Кроме того, 52 фермерам оказана практическая помощь в подготовке документов на грантовую поддержку.

— Сейчас жителей региона особенно интересует «новгородский гектар», о возможности получения которого объявил в своем послании губернатор области. В последние недели много звонков раздаётся — люди спрашивают, когда заработает эта программа, кто может рассчитывать на получение земельного надела и какова будет его площадь, — говорит о текущей деятельности Надежда Викторовна. — Работу по разъяснению значения для нашего региона «новгородского гектара», а также консультированию фермеров по государственной поддержке считаем для себя одной из главных.

Продолжая тему, Хабарова заметила, что в настоящее время специалисты Центра изучают и обобщают опыт других регионов по программам, подобным «новгородскому гектару». Они также провели исследование в районах области с целью определить потребность населения в бесплатной земле для сельскохозяйственных нужд. Опрос показал: особенно много желающих получить гектар в Новгородском, Чудовском, Шимском и Батецком районах.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года