Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Пути отходов

Мусоросортировочный комплекс в Старой Руссе сможет перерабатывать не менее 10 тыс. тонн мусора в год

Под занавес ушедшего года в Старой Руссе состоялось значимое сразу для нескольких районов событие — открытие мусоросортировочного комплекса (МСК). «Это стало возможным благодаря участию Новгородской области в федеральной целевой программе «Комплексная система обращения с отходами», — рассказал Юрий ВЕТКИН, заместитель министра природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии региона.

Разумный подход

В рамках программы Новгородская область получила средства на установку МСК. Один из них получил прописку в Окуловке, второй — в Старой Руссе. Стоимость последнего составила 12,9 млн. рублей. Контракт на выполнение работ по монтажу и установке комплекса администрация Старорусского района заключила с московской компанией ООО «Сиарес групп». Таким образом, сегодня в Новгородской области имеются три мусоросортировочных комплекса. Первый в 2006 году запустило ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство».

Глава Старорусского района Александр РОЗБАУМ, выступая на церемонии открытия, подчеркнул, что одной из основных задач муниципалитета являются развитие туризма, создание комфортных условий для отдыха, а без современных подходов к заботе об экологической безопасности, разумного отношения к сбору отходов, организации раздельного сбора ТКО это невозможно. Также новый комплекс, помимо Старорусского, будет обслуживать Шимский, Солецкий, Волотовский, Парфинский, Поддорский, Маревский и Холмский районы, рассказали в пресс-центре правительства области.

Кроме того, установка МСК будет иметь и экономический эффект — дополнительные рабочие места. Для полноценной деятельности всего оборудования потребуется не менее 15 работников.

Сортировка и переработка

Мощность мусоросортировочного комплекса в Старой Руссе составляет не менее 10 тыс. тонн ТКО в год. Он позволит сортировать до 10 видов отходов: несколько разновидностей пластика, пакеты, металл, стекло, бумагу... Примечательно, что в отличие от своего окуловского собрата старорусский МСК оснащён сепаратором, позволяющим просеивать отходы и отделять от них органику. К примеру, песок.

По замечанию Евгения МОШНИКОВА, генерального директора регионального оператора по обращению с ТКО «Экосервис», обслуживающего в том числе и Старорусский район, благодаря сепаратору органические отходы не будут забивать агрегаты и узлы комплекса, а это позволит продлить срок его эксплуатации.

В комплектацию МСК также входят три конвейера — подающий мусор, сортировочный и отводящий, четыре бункера для различных фракций мусора, сортировочная кабина с системой освещения, вентиляции, отопления и кондиционирования воздуха, а также автоматическая система управления комплексом.

— Важно не только то, что мусоросортировочный комплекс позволит направлять ряд отходов на вторичную переработку, но и то, что его запуск поможет продлить срок эксплуатации полигона в Старой Руссе, — заключил Евгений Мошников.

В конце декабря состоялся пробный запуск комплекса. По словам заместителя главы Старорусского района Владимира УЛЬЯНОВА, к полноценной работе МСК ориентировочно приступит весной. Администрация муниципалитета проведет конкурс, по итогам которого определит арендатора комплекса. Компания-победитель получит лицензию на его эксплуатацию и сможет его запустить.

По аналогичному сценарию будет определен и арендатор полигона ТКО, который пока не действует. После того как его арендатор получит лицензию на использование площадки для складирования ТКО, полигон сможет принимать отходы.

Как сообщили в пресс-центре правительства области, до 2024 года в регионе планируется ввести в эксплуатацию пять мусоросортировочных комплексов. Это предусматривает региональный проект «Комплексная система обращения с отходами Новгородской области».

РЕКЛАМА

Еще статьи

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Организаторы исторической викторины вручили главе семьи Слуцких ключи от квартиры.

Знания плюс удача

В исторической викторине, посвящённой 80-летию освобождения Новгорода и новгородской земли от немецко-фашистских захватч...

20.03.2024 | Регион

Парки, скверы, красота

В регионе идёт голосование за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году

20.03.2024 | Регион

Чем живут районы

Фермер Казым Казымов стал победителем регионального отбора «Агростартап» среди КФХ, индивидуальных предпринимателей и гр...

20.03.2024 | Регион

Андрей Никитин рассказал парламентариям о наиболее значимых переменах в каждом муниципалитете.

Командный зачёт

Андрей Никитин рассказал парламентариям о работе правительства в 2023 году

13.03.2024 | Регион

На скульптуре медведя в Ильинском парке дети смогут попробовать себя в качестве скалолазов. Визуализация Центра развития городской среды Новгородской области

Будет крутецки

История Сольцов оживёт в Ильинском парке

13.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года