Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Большая перемена?

В Боровичах вот уже год пытаются привязать к местности проект новой школы

Еще в конце 2017 года было известно, что федеральный центр готов выделить Боровичам субсидию на возведение нового общеобразовательного учреждения. Тогда официально заявлялось, что строительство намечено на 2019-й, и чтобы получить под него средства из госказны, полный пакет документов нужно отправить в Москву до конца 2018-го.

Ошибочка вышла

В марте прошлого года «НВ» рассказали, как на тот момент времени обстояло дело («Условия школьной задачи» в номере за 21.03.2018). Тогда горожанам на общественных слушаниях были представлены несколько типовых проектов школ — народ проголосовал за чувашскую модель. Определила районная администрация и место прописки будущей новостройки — микрорайон Мстинский.

А вот дальше история всё больше становилась похожей на анекдот.

Место предполагаемого действия — то же: Мстинский. А вот с объектом строительства какие-то непонятки выходили — предлагаемые проекты отвергались то по одной, то по другой причине. К слову, приглянувшаяся изначально и чиновникам, и горожанам чувашская школа оказалась в реестре типовых, но не экономически эффективных проектов, а согласно федеральным правилам образовательные новостройки, на которые выделяются субсидии из госказны, обязаны отвечать двум этим требованиям. И тут вот что интересно: Федеральный закон № 368 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ», как раз и направленный на обязательное использование экономически эффективной проектной документации повторного использования, был принят в июле 2016 года! То есть у администрации Боровичского района было предостаточно времени, чтобы его изучить и не допускать ошибок при выборе вариантов. Но, увы...

В общем, процесс затянулся. И только в конце июля прошлого года администрация района объявляет аукцион на подготовку проектной документации на строительство новой школы. В официальном сообщении говорилось, что за основу взят типовой и экономически эффективный проект школы на 950 мест, по которому было уже возведено здание образовательного учреждения в посёлке Бугры Всеволожского района Ленинградской области. И что привязать проект к местности в микрорайоне Мстинский требуется к 25 декабря 2018 года, на это будет выделено 6,6 млн. рублей.

Воз и ныне там

…На дворе — январь 2019-го, а документа, закрепляющего будущую постройку на конкретной площадке, так и нет. По словам первого заместителя главы администрации Боровичского района Владимира ТКАЧУКА, фирма из Иванова, взявшаяся за эту работу, брала на себя обязательства до 21 января передать на госэкспертизу проект школы с привязкой к местности. Чтобы узнать, в какой стадии готовности документация, на этой неделе представители администрации муниципалитета и Управления капитального строительства Новгородской области самолично поедут в Иваново.

Только после получения положительного заключения госэкспертизы можно будет объявить аукцион на строительство школы. Когда это случится, в администрации рай-она не берутся сказать, но убеждены, что однозначно в этом году.

Ввести в эксплуатацию трехэтажное здание нужно до конца 2020 года. Так что время ещё есть. И ситуацию точно не назовешь критичной. Но если Боровичи всё же намерены уложиться в отведенные сроки, раскачиваться больше нельзя.

К слову, как пишут в последние недели в соцсетях боровичане, к появлению новой школы районная администрация сделала еще один небольшой шажок — объявила конкурс на выполнение работ по разработке проектно-сметной документации на реконструкцию автомобильных дорог от съезда с моста по ул. Декабристов до перекрестка с ул. С. Перовской, по ул. С. Перовской до пересечения с ул. А. Невского, по ул. А. Невского до поворота на переулок Огородный.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года