Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Молочные миллионы

Как лидер новгородского животноводства добивается высоких результатов

Фермеры, сельхозпредприятия подводят итоги работы за прошлый год. Многие хозяйства, занимающиеся производством молока, задают вопрос: «Какие результаты у областного лидера ООО «Передольское» — сельхозпредприятия Батецкого района, которому нет равных в регионе по продуктивности дойного стада?».

— Наши животноводы неплохо потрудились в минувшем году, они произвели 3 450 тонн молока — на 276 тонн больше, чем в предыдущем году, — говорит главный экономист ООО «Передольское» Наталья ФИЛАТОВА.

— У нас увеличилась численность дойного стада, на 100 килограммов возрос средний надой молока от коровы и составил 7 877 килограммов.

Человек, далекий от сельского хозяйства, может сказать: «Что тут особенного — надоили, и что?». Но у операторов машинного доения коров ООО «Передольское» эти сухие цифры вызывают гордость, так как они впервые в истории своего хозяйства и первыми в области добились такой продуктивности дойного стада. Но названная цифра — средний показатель, среди десяти операторов машинного доения коров есть такие труженицы, которые значительно превысили этот результат. Впрочем, есть не только животноводы-рекордсмены, но и буренки — в хозяйстве имеется немало коров, которые дают по 10 000–12 000 килограммов молока в год.

Вот где нужно проводить семинары, учить доярок, зоотехников! А то мы зачастую слышим от наших руководителей, специалистов слова восхищения: «Мы побывали в Ленинградской, Вологодской областях и видели, как там здорово работают с молоком». То, что такие поездки совершаются, это хорошо — новое, передовое необходимо изучать и внедрять. Но вот он, опыт, рядом — в ООО «Передольское», перенимай и будешь иметь высокий результат!

За счет чего же это сельхозпредприятие так шагнуло вперед? Наталья Филатова называет несколько наиболее значимых факторов. Среди них на первое место ставит племенную работу, в результате чего подобрано стадо, отвечающее классам элита-рекорд и элита. Не случайно на протяжении многих лет ООО «Передольское» с честью носит звание племрепродуктора. Выращенные здесь первотелки дают очень много молока, некоторые — около 10 000 килограммов молока в год, что тоже является очень высоким результатом. Также сказываются хорошие условия содержания животных, кормовая база и, несомненно, как подчеркнула Наталья Филатова, кадры. Среди операторов, работающих на молочном комплексе, много молодежи. Сюда ее привлекают двухсменный режим труда и хорошая зарплата. Операторы, которые доят группы из 80 коров и ежемесячно получают около 55 тонн молока, зарабатывают в месяц свыше 60 000 рублей.

— Наш коллектив старается не только произвести больше продукции, но и с меньшими затратами, — заявила главный экономист сельхозпредприятия. — Поэтому считаем, анализируем, обращаем внимание на резервы и стараемся их использовать сполна. В результате такой работы себестоимость производства одного килограмма молока за прошлый год у нас составила 17 рублей 50 копеек, а реализовали мы его по 26 рублей.

В итоге в минувшем году сельхозпредприятие получило от его продажи 83 млн рублей — на 13 млн рублей больше, чем в предыдущем. На этот год его коллектив ставит перед собой задачу достичь еще более высоких результатов, и одним из первых решений станет увеличение поголовья дойного стада еще как минимум на 40 коров.

Алла МОРОЗОВА, начальник отдела сельского хозяйства администрации Батецкого района:

— Мы стараемся опыт ООО «Передольское» распространять в районе, на него равняются и подтягиваются другие наши хозяйства, что сказывается на развитии животноводства. В сельхозпредприятиях идёт наращивание поголовья крупного рогатого скота, и в первую очередь коров. Существенно возросли надои. Наряду с ООО «Передольское» стабильно работают труженики ферм ЗАО «Садко», колхоза «Верный путь», сельхозкооператива «Красная звезда».

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года