Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Бременский сертификат

Ведущая немецкая лаборатория подтвердила высокое качество мёда шимского пчеловода

Александр ЧУМАКОВ свыше 20 лет занимается пчеловодством. Вначале у него было несколько ульев, сейчас — свыше трехсот. Не раз Александр Владимирович признавался лучшим пчеловодом района и области.

— Получить много меда, если стоит хорошее лето, — не проблема, — отвлекшись от изготовления рамок для ульев, говорит Чумаков. — Бывают годы, когда этого целебного продукта собираю 5–7 тонн. Но так как мне приходится не только следить за пасеками, находящимися в четырех местах с учётом наличия медоносов, но и выполнять много других работ, стоять на рынке с медом у меня просто нет времени. Поэтому реализация меда для меня — главное.

Пчеловодство у Александра Владимировича поставлено на высокий уровень, широко используются передовые технологии, опыт лучших пасечников. В этом большую помощь ему оказывает интернет-форум пчеловодов. Несмотря на то что Чумаков в этой отрасли давно и, казалось бы, все процессы на пасеке изучил от «а» до «я», он много читает. Сегодня его библиотека по пчеловодству насчитывает десятки книг. Есть издания 30-х годов прошлого столетия, которые сейчас — большая редкость.

— После того как вы посмотрели мою мастерскую, я приглашаю вас в свой цех, — открывая дверь в соседнее помещение, говорит Чумаков. — Создать его — это была моя мечта. Многие, кто ко мне приезжает, фотографируют его, делают чертежи, советуются, какое оборудование лучше установить.

Мне довелось побывать не у одного десятка пчеловодов области, но тем, что я увидел в этом цехе, был приятно удивлен. Сверкает белизной оборудование, образуя последовательную цепочку, начиная с медогонки, в которой помещается 36 пчелиных рамок, и заканчивая станком для расфасовки полученного меда. Эта линия, заметил Чумаков, в разы ускоряет работу. Теперь он быстро разливает мед в разнообъемную тару.

— Если бы все делал по старинке, на то, чтобы выкачать мед из рамок, ушло бы не меньше трех месяцев, — говорит Александр Владимирович. — Сейчас — почти в три раза меньше. А приходится собирать мед более чем с четырех тысяч рамок. Да и его качество существенно возросло: следуя по различному оборудованию выстроенной цепочки, мед не соприкасается с воздухом.

— Вы говорите, что для вас сейчас главное — реализация меда. Как этот вопрос решаете? — обращаюсь к Чумакову.

— Может, вам мои слова покажутся пафосными, но не в моем характере плакаться, сетовать на трудности. За годы своей жизни я убедился, что из любой ситуации есть выход. Нахожу его и я. Упор у меня сделан на реализацию меда в больших количествах, мне оптовые продажи интересны. Долго искал и нашел пути его продажи за границу и в первую очередь в Европу.

Но чтобы мед туда отправлять, продолжает Александр Владимирович, необходимо получить соответствующие документы из нашей ветлаборатории. Кроме того, чтобы активнее продвигать свою продукцию в Европе, у него есть сертификат качества из лаборатории в немецком городе Бремен, являющейся одной из ведущих в мире. Он туда отправил 1 литр меда на проведение анализов по шести важнейшим показателям, и этот сертификат стал визитной карточкой пчеловода. Сегодня многие пасечники не только области, но и страны, общаясь с Чумаковым на форуме пчеловодов, интересуются, как им выйти со своей продукцией на эту лабораторию.

Шимский район

РЕКЛАМА

Еще статьи

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года