Четверг, 18 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Как народ скажет

Валдай попытается во второй раз получить федеральные средства на благоустройство центра города

Необходимые финансы можно получить через участие во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Напомним, Старой Руссе в прошлом году это удалось — райцентр получил около 50 млн рублей на реконструкцию водонапорной башни, памятника архитектуры регионального значения.

Валдай будет участвовать в конкурсе во второй раз, и районные власти надеются, что эта попытка будет удачной. «Валдай просто создан для того, чтобы стать городом-музеем и туристическим центром национального масштаба!» — говорится на официальной странице интернет-сообщества районной администрации в социальной сети «ВКонтакте».

Чиновники подготовили масштабный проект благоустройства общественной территории на площади Свободы и улице Народной и призывают горожан до 19 февраля высказать свои предложения и идеи по концепции благоустройства, которая размещена на сайте райадминистрации. Впрочем, можно пойти и другим путём, поучаствовав в подробном опросе в Интернете.

Согласно условиям конкурса его победители могут получить субсидию от Минстроя России в размере 55 млн рублей. И если валдайский проект придётся по вкусу жюри конкурса, а власти смогут договориться с жителями города, историческую часть Валдая ждут большие изменения.

В соответствии с концепцией на Народной улице авторы документа предлагают привести в порядок фасады зданий, организовать их подсветку и восстановить исторические элементы, провести озеленение, устроить пешеходный переход, мощённый булыжником, установить парклеты и создать парковочные карманы. Отдельное внимание в концепции уделено благоустройству подхода к памятнику победителям в Нижнем парке, где предлагается создать деревянные площадки для отдыха.

На площади Свободы концепция предусматривает, помимо мощения тротуаров, создания парковок, озеленения, установки скамеек и узорных фонарей, появление уличного кафе, пешеходного бульвара, торговых павильонов, новую автобусную остановку и даже кадки для деревьев на рельсах, чтобы при необходимости их можно было передвинуть.

Ещё одним центром перемен должна стать набережная Валдайского озера, где предлагается благоустроить дорожку вдоль берега, установить детскую площадку, создать деревянную зону отдыха, дополнительное озеленение и даже установить качели для взрослых.

Работая над концепцией благоустройства, в администрации района учитывали, что центральная часть города должна быть популярна у валдайцев как в тёплое время года, так и зимой. Поэтому на площади Свободы хотят предусмотреть место для катка с искусственным льдом и установки новогодней ёлки.

15 февраля валдайцев приглашают на общественное обсуждение предложенной концепции, но, как рассказали в районной администрации, некоторые горожане уже направили чиновникам свои пожелания. Они сводятся к двум просьбам — бережно отнестись к сохранению исторического облика города и провести дополнительное озеленение. Собрав все идеи, власти внесут коррективы в концепцию и до 15 марта направят полностью составленную заявку в правительство области, чтобы её представили в российский Минстрой.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года