Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Надежда Маркова

Дай пас!

В Новгородском районе планируют развивать пляжные виды спорта

Центр, включающий в себя площадки для игры в пляжный волейбол и футбол, разместится на пришкольной территории в деревне Савино.

— Сейчас мы — на стадии оформления земли, — рассказал Евгений ВАСИЛЬЕВ, начальник управления по физической культуре и спорту Новгородского района. — По планам площадки должны быть сданы к 1 сентября. Играть на них смогут все желающие. И, что важно, обустройство Центра пляжных видов спорта будет проведено полностью за счёт внебюджетных средств.

Почему именно на эти виды спорта в районе сегодня делается ставка? Из-за их доступности в плане инвентаря и оборудования площадок в первую очередь и, как следствие, популярности у жителей.

— Мы уже давно хотели провести соревнования по пляжному волейболу. И даже место выбрали — на берегу Ильменя в Ракомском сельском поселении, — говорит Васильев. — Но в прошлом году нас подвела погода, соревнования пришлось отложить. С появлением профессиональной стационарной площадки, думаю, сделать это будет легче.

Что касается футбола, то в этом виде спорта Новгородский район — один из лидеров области. Гонять мяч по полю здесь любит и глава района, ярый болельщик «Зенита» Олег Шахов, который, кстати, и возглавляет районную федерацию футбола.

— В прошлом году мы возродили традицию проведения районного чемпионата по футболу 11х11, — продолжает Евгений Александрович. — Участвовало пять команд. Знаю, что многие футболисты области из-за того, что впервые за много лет в 2018 году не проводился чемпионат области по футболу, хотели принять участие в нашем чемпионате. Поэтому в этом году планируем сделать чемпионат района открытым и пригласить городские команды.

Благо футбольных полей в Новгородском районе хватает. Появятся и новые спортивные площадки. Так, в посёлке Пролетарий в этом году будет построена площадка с искусственным травяным покрытием, которое району передало минспорта области. Кстати, на аналогичном поле уже тренируются футболисты из Панковки. Доступным спорт станет и для жителей Тёсово‑Нетыльского, где в полноценный спортзал будет переоборудован зрительный зал ДК. А в Борках планируют реконструировать стадион: там появятся хорошее футбольное поле, беговые дорожки и комплекс для сдачи норм ГТО.

Согласно статистике, спортом и физическими нагрузками в Новгородском районе систематически занимаются около 30 тысяч человек — 40% населения. К 2024 году эти цифры должны вырасти до 55%. Расходы на спортивную отрасль в Новгородском районе в 2018 году, включая бюджетные и внебюджетные средства, составили порядка 73 млн рублей.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Организаторы исторической викторины вручили главе семьи Слуцких ключи от квартиры.

Знания плюс удача

В исторической викторине, посвящённой 80-летию освобождения Новгорода и новгородской земли от немецко-фашистских захватч...

20.03.2024 | Регион

Парки, скверы, красота

В регионе идёт голосование за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году

20.03.2024 | Регион

Чем живут районы

Фермер Казым Казымов стал победителем регионального отбора «Агростартап» среди КФХ, индивидуальных предпринимателей и гр...

20.03.2024 | Регион

Андрей Никитин рассказал парламентариям о наиболее значимых переменах в каждом муниципалитете.

Командный зачёт

Андрей Никитин рассказал парламентариям о работе правительства в 2023 году

13.03.2024 | Регион

На скульптуре медведя в Ильинском парке дети смогут попробовать себя в качестве скалолазов. Визуализация Центра развития городской среды Новгородской области

Будет крутецки

История Сольцов оживёт в Ильинском парке

13.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года