Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Сделайте нам красиво

Чудово и Боровичи поборются за гранты на создание комфортной среды

19 марта прошло заседание межведомственной комиссии по реализации национального проекта «Жильё и городская среда». Члены комиссии во главе с заместителем губернатора — заместителем председателя правительства Новгородской области Александром Дроновым рассмотрели пять заявок от муниципалитетов на участие во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды «Исторические поселения и малые города». Свои идеи защищали Боровичи, Чудово, Валдай, Малая Вишера и Сольцы.

Цель всероссийского конкурса — поддержать проекты, направленные на создание привлекательных городских пространств. Жюри готово оценить идеи по благоустройству площадей, набережных, улиц, пешеходных зон, скверов и парков.

Последний день приёма заявок на всероссийский конкурс — 31 марта. Затем у федеральной комиссии будет месяц на то, чтобы оценить их. От Новгородской области на конкурс направят предложения Чудова и Боровичей — такое решение было принято по итогам заседания.

Представителям Чудова предстоит бороться за грант в размере до 55 млн рублей в категории «Малые города с численностью 10–20 тысяч жителей». Если муниципалитет получит деньги, они пойдут на развитие парка имени 1 Мая.

— Парк существует давно, но последние лет тридцать он находится в запущенном состоянии. Попытки по его восстановлению предпринимались неоднократно. В 2017 и 2018 годах там были проложены тротуарные дорожки, появились деревянные скульптуры. Но всё равно общий вид парка не радует: заросли, запустение, заброшенное футбольное поле... Поэтому когда мы провели анкетирование и спросили у жителей, какую территорию они хотели бы увидеть благоустроенной в первую очередь, большинство проголосовало за возрождение парка имени 1 Мая, — говорит глава Чудовского района Николай ХАТУНЦЕВ.

Власти района обсудили с активистами, каким должен быть парк. Идей оказалось очень много. Объединить их в общую концепцию благоустройства взялось архитектурное бюро «Архиком». Конечный результат снова представили на суд чудовцев, и он получил восторженные отзывы.

Согласно проекту, общественная территория получит название «Time park». Её планируется разбить на зоны, каждая из которых получит своё название. Например, в детской зоне «Время играть» появятся место для активных игр, игровое оборудование, пункт проката спортивного инвентаря. На площадке под названием «Время кофе» разместится зона общественного питания и торговли. Здесь будут кафе и беседки. Центральной станет зона «Время праздника», где поставят танцевальную площадку и будут отмечать значимые для района мероприятия.

Что касается Боровичей, тут был разработан проект реконструкции площади 1 Мая. По задумке авторов, после проведения работ на территории появятся фонтан, сцена, кафе, павильоны для торговли, центр культурного развития, административные здания, туалеты, парковка.

На конкурсе Боровичи будут представлены в категории «Средние города с численностью 50–100 тысяч жителей» и смогут выиграть до 100 миллионов рублей.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года