Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Надежда Маркова

Спортивный бренд

Впервые за последние почти три десятилетия хоккеисты из Чудова официально вышли на лёд

Хоккейная команда «Темп» из Чудова сыграла уже два матча в чемпионате Новгородского района по хоккею среди любительских команд «Кубок Айсберга». Первый матч чудовцы «отдали» соперникам всухую, проиграв любителям из новгородской команды «Спарта» 0:5. Но духом не упали, а наоборот, как говорится, мотали на ус, или, что в данном случае актуальнее, на коньки.

— Для нас этот матч — историческое событие! — уверенно заявляет игрок команды Алексей ЗИНИН. — Ведь официально чудовские хоккеисты последний раз участвовали в соревнованиях в начале 1990-х годов! Да, мы проиграли, но получили хороший практический урок: начиная от игры на катке большого размера (ведь хоккейная коробка в Чудове далека от спортивных стандартов) до практики по замене игроков и борьбы с настоящим соперником.

Как говорят сами хоккеисты, состав команды у них интересный: на коньки встали и ветераны чудовского хоккея, и самоучки, и бывшие футболисты. Самому молодому игроку 32 года, самому возрастному — 55 лет. Название у команды тоже проверено временем: так в Чудове раньше назывались команды по хоккею и футболу — считай что бренд. А вот всё остальное пришлось «восстанавливать» с нуля.

— Началось всё прошлой зимой, когда мы организовали хоккейный мини-турнир. Собрали три команды, поиграли неплохо. И решили сделать эти соревнования ежегодными, — говорит Алексей. — Правда, в этом году провести фестиваль помешала погода. Но мы не отступили: решили попробовать арендовать каток в Великом Новгороде. Съездили пару раз, получили удовольствие от полноразмерной коробки и хорошего льда, а потом нам предложили заявиться на турнир.

Парни долго не думали: собрали команду, составили заявку — и в бой. Кто-то помог с формой, администрация с транспортом. Тренерские полномочия взяли на себя опытные хоккеисты. Заминка вышла с вратарём: стоять на воротах у чудовского «Темпа» было некому. Но тут помогли соперники-новгородцы, «одолжившие» своего игрока.

— Признаться честно, мы были удивлены, когда хоккеисты из Чудова заявились на турнир. Практики у них маловато, но зато есть огромное желание, и это прекрасно. Ведь любительский турнир для того и проводится, чтобы хоть отчасти реализовать свои мечты, вспомнить детство, когда многие из нынешних участников каждую зиму играли в хоккей во дворах, — сказал председатель правления спортивного клуба «Айсберг» Владимир БОЙЦОВ.

Турнир «Кубок Айсберга» завершится 30 апреля. В ледовых баталиях принимают участие шесть команд из областного центра, Чудова, Луги. Хоккеисты играют в один круг. По результатам сыгранных матчей команды, занявшие с 1-е по 4-е места, участвуют в стадии плей-офф. Команды, занявшие 5-е и 6-е места, играют матч за утешительный приз.

Второй свой матч чудовский «Темп» вновь проиграл, но уже забив две шайбы в ответ.

— Команда набирает темп. И это радует, — говорит Алексей Зинин. — Для нас главное — доиграть турнир без серьёзных травм. А дальше будем наигрывать состав и готовиться к новым соревнованиям!

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года