Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Самоуправление в разумных пределах

Боровичская студентка решила помочь школьникам в реализации их идей в стенах учебных заведений

Сейчас Ангелина ХВАЛЬБОТА — первокурсница Боровичского педколледжа и руководитель студенческого совета. Когда ходила в школу, была президентом ученической палаты и активным членом волонтерской организации «Альтернатива».

— У учащихся всегда много идей по тому вопросу, как лучше провести свой досуг, в том числе и в школе. Но вот не везде педагоги и администрация идут навстречу. Так, например, в боровичской школе № 1, в которой я училась, нам так ни разу и не удалось провести День самоуправления, тематические праздники — учителя каждый раз говорили одно и то же: мол, и без ваших проектов забот хватает и что лучше старшеклассникам сосредоточиться исключительно на учебе, — рассказывает Ангелина. — И вроде как официально орган ученического самоуправления в школе был, но работа шла с трудом.

Летом 2018 года девушка стала участницей губернаторской школы «Кадры для будущего регионов». И уже в ходе занятий поняла, что тема реализации креативных проектов школьников волнует многих ребят из разных районов Новгородской области.

— По этому направлению собралась команда из 20 человек. Мы делились своими наработками и планами, разработали совместный проект «Форум ученического самоуправления», куратором которого от правительства региона стал министр образования Павел Татаренко, — продолжает разговор студентка. — Проект предусматривает разработку типовой модели структуры органов школьного самоуправления, потому что, как показал проведенный нами опрос, ребята часто выдумывают какие-то свои схемы, которые на практике работают далеко не всегда. Кроме того, мы запустили страничку «Форум ученического самоуправления» в социальных сетях, на которой ее участники рассказывают о своих акциях — о реализованных и планируемых. А в начале марта в Великом Новгороде на площадке «Точки кипения» прошел очный форум молодых школьных организаторов, на котором ребят обучали — в теории и на практике — азам маркетинга, создания презентаций и проектов.

По словам Хвальботы, после этого мероприятия специалисты министерства образования взялись за рассылку во все общеобразовательные учреждения региона разработанной типовой модели структуры органов школьного самоуправления. Ну а школьники уже начали претворять в жизнь идеи, которые им показались интересными на форуме.

— Следующий очный форум пройдет в Великом Новгороде, предположительно — в мае. Ребята расскажут, что удалось сделать, с чем возникли трудности. Обсудим мы и общий календарный план совместных акций участников проекта «Форум ученического самоуправления» на следующий образовательный сезон, — подытожила руководитель форума Ангелина Хвальбота.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года