Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Василий Дубовский

Проекты Старой Руссы

Башня — по графику, набережная — по второму кругу

Проект реконструкции старорусской водонапорной башни, являющейся памятником культурного наследия регионального значения, вот-вот будет утвержден окончательно и бесповоротно. Госэкспертиза наносит последние «мазки». «Картину маслом» Старая Русса получит к середине декабря. Сейчас же предстоит конкурс, который выявит производителя работ.

Старорусский проект в прошлом году вошел в число победителей первого Всероссийского конкурса в сфере создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, получив финансирование в размере 50 млн рублей.

Башня, восстановленная в том виде, какой она имела при ее постройке в 1909 году и до Великой Отечественной войны, станет украшением Соборной площади. С ее смотровой площадки откроется живописный вид на центр города, на Воскресенский собор. Зрелище будет тем приятнее, что в последнее время в городе немало сделано для благоустройства. Благодаря проекту над проектами — по созданию туристического кластера. Но!

— Сергей Августович, — я обращаюсь к председателю Думы Старорусского муниципального района, члену общественной инспекции Сергею Кузьмину, — опыт учит не говорить «гоп» раньше времени. Проект реконструкции набережной так и остался неосуществленным. Что дальше?

— Будем заявляться с другим проектом. Выделен из бюджета миллион рублей на корректировку. Проект с изменениями будет менее амбициозным, следовательно, более экономичным.

— Дело ведь было не в деньгах. Федеральный центр их выделил.

— Но пришлось же вернуть. При всём при том нашей местной вины в таком исходе нет, я считаю. От такой беды, как недобросовестный подрядчик, никто не застрахован. Санкт-петербургская фирма «Ранд» выиграла конкурс, сыграв на понижение стоимости работ: более чем на 30 миллионов рублей, примерно на пятую часть от начальной цены. Это сразу насторожило. И как только подрядчик приступил к делу, у нас с ним начались проблемы. Глава фирмы (между прочим, это человек с ученой степенью) посчитал, что некоторые работы можно просто не выполнять, что можно отступать от норм. Например, использовать для берегоукрепления буронабивные сваи меньшего диаметра. И довольно скоро надзирающий орган этого «оптимизатора» остановил. Однако «Ранду» по условиям контракта был выплачен аванс. Теперь пытаемся взыскать эти деньги в судебном порядке, предъявив иск банку-гаранту.

— А как быть с наличием или отсутствием «местной вины» в озвученной в январе прокуратурой области истории про кирпич, не предназначенный для мощения? Вроде поставщик смошенничал, а чиновники не заметили.

— Надеюсь, следствие во всем разберется. Со своей стороны хотел бы отметить лишь ту подробность, что на самом деле ни один полнотелый кирпич вместо клинкерного для мощения использован не был. Готов доказать это кому угодно — достаточно пройтись по территории, где уже выполнено благоустройство. Я как общественный инспектор всю ее обошел. Не сейчас, не в январе, а еще в мае прошлого года. У нас были вопросы к подрядчику — до полусотни замечаний. Всё было запротоколировано, всё было в рабочем порядке устранено.

С обвинением должностного лица в злоупотреблении полномочиями — направлении на содержание дорог денег, выделенных по проекту туристического кластера, — тоже не всё так уж однозначно. Насколько мне известно, «нецелевым расходованием» был ремонт участка, по обеим сторонам от которого выполнялось мощение, а само дорожное покрытие было разрушено при прокладке коммуникаций. Причем их меняли в полном соответствии с проектом кластера.

— И всё же как сделать так, чтобы в декабре этого года у Старой Руссы была реконструированная водонапорная башня, а не объяснения причин, в чем были помехи?

— Гарантировать можно лишь наше внимание к реализации проекта. Как можно быть уверенным в том, что не заявится на конкурс какой-нибудь другой любитель демпинга? Вдобавок у конкурсных процедур есть еще недостаток: проигравшие нередко оспаривают результаты в суде. Безусловно, это их право. Но суд — дело неспешное. И пока он идет, нет ни контракта, ни работы. А время, как мы действительно могли убедиться, и не раз уже, — это деньги.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года