Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Ценные кадры

В эти дни Великий Новгород принимает отборочные соревнования Национального чемпионата «Молодые профессионалы»

Студенты из 60 регионов России приехали к нам, чтобы соревноваться по четырём компетенциям: «Организация экскурсионных услуг», «Туризм», «Ветеринария» и «Администрирование отеля». Своё мастерство покажут 230 участников соревнований, их навыки будут оценивать столько же экспертов.

Отборочные соревнования официально открылись 9 апреля. Участников конкурса приветствовала первый заместитель губернатора Новгородской области Вероника МИНИНА.

— Мы собрались на эти состязания не только для того, чтобы получить путевку в финал, но и чтобы заявить о себе, поучиться друг у друга. Это будет непросто, вы должны продемонстрировать все свои профессиональные навыки, и я искренне желаю вам успехов в этих отборочных соревнованиях, — отметила Вероника Витальевна.

Будущие ветеринары соревнуются в Новгородском агротехническом техникуме. Без животных в этой компетенции, понятное дело, не обойтись, поэтому на площадке — телята, овцы, собаки.

— Участникам предстоит провести клинический осмотр, дать заключение о состоянии здоровья животного. Еще одно задание — оказание помощи при ранениях, наложение швов и повязок. Кроме того, конкурсанты проводят исследование качества молока, делают УЗИ брюшной полости собакам, дают свои рекомендации. На выполнение каждого задания отводится определенное время. УЗИ и клинический осмотр собаки — самая длительная процедура, на это дают полтора часа. Клиническое исследование других животных длится час, наложение швов и повязок — полчаса, — рассказала технический эксперт по оснащению площадок Наталья ДАНИЛОВА.

Участница соревнований Полина ПЕТРОВА приехала в наш город из Алтайского края. В Великом Новгороде она впервые. Говорит, что очень хочет посмотреть город, но сначала — соревнования.

— Я второй год участвую в WorldSkills. В прошлом году я заняла второе место на региональных соревнованиях. В этом году у нас были отборочные внутри колледжа и региональный чемпионат, и оба раза я взяла первое место. Надеюсь повторить успех и здесь, — сказала Полина. — Стать ветеринаром я мечтала с детства. Больше всего мне нравятся лошади, и я надеюсь, что буду с ними работать.

Студентка Новгородского агротехнического техникума Надежда ИВАНОВА считает: при выполнении задания самое трудное — собраться с мыслями. Ей это удалось. Общий язык с животными был найден, конкурсные задания выполнены. «В принципе ничего сложного — просто берете пробу, подставляете к аппарату, нажимаете кнопку «ввод», и он сам всё делает», — рассказала Надежда об исследовании молока.

WorldSkills — это не только соревнования, но и профориентационная работа. Площадки чемпионата посетят более двух тысяч школьников со всей области. Для них организованы экскурсии, работают интерактивные зоны. В Новгородском агротехническом техникуме, например, студенты устроили выставку кошек. Ребята принесли своих питомцев и с готовностью отвечали на вопросы о них и о работе ветеринара.

— Я здесь со своей кошкой Мусей, и все подходят погладить ее, — говорит Наталья МИХАЙЛОВА. — Заодно я рассказываю школьникам о своей профессии и отвечаю на вопросы тех, кто, возможно, в будущем захочет прийти к нам. Чаще всего спрашивают: сложно ли учиться, интересно ли это, как проходит практика. Я отвечаю, что всё зависит от человека, от того, насколько он любит животных и нравится ли ему им помогать.

Площадкой для трех других компетенций стала школа № 37. Здесь — свои задания. Так, в компетенции «Организация экскурсионных услуг» группу конкурсантов разделили на два потока: пока один делает аудиогид, второй выполняет прием и обработку экскурсионного заказа.

— У студентов будет интересное задание — провести экскурсию и мастер-класс. Известна только тема — выставка кузнецовского фарфора. А всю подготовку к экскурсии студенты делают уже сразу на площадке, — рассказала эксперт из Москвы Лариса МИРОПОЛЬСКАЯ.

Добавим, соревнования продлятся до 20 апреля, тогда же будут определены победители. Они получат право поехать на финал VII Национального чемпионата, который пройдет в Казани.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года