Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Главная тема дня

О местных событиях многие жители Батецкого района узнают именно из этой страницы в соцсети

Ежедневно в пять утра создательница информационного ресурса «Батецкий район», а также его бессменный редактор, фотограф и автор публикаций Надежда ХАРЛАМОВА уже на ногах. У нее есть два часа до выхода на работу — а трудится она в комплексном центре социального обслуживания населения — на то, чтобы отобрать из огромного массива федеральных сообщений те, что будут интересны батецким жителям, обработать перед выкладкой на страницу свои фото, сделанные накануне, сформировать из них репортажи, написать и оформить последние районные новости, рассказать читателям о событиях и мероприятиях.

— Родом я из Пушкинских Гор. Тяга к писательству — с детства: тетради были исписаны рассказами, стихотворениями, в школе регулярно сочиняла что-то для стенгазеты. Отец был уверен, что буду учиться в литературном институте, — говорит собеседница. — Но из-за болезни период вступительных экзаменов в вузы я пропустила. И так уж сложилось, что стала культработником — многие годы руководила одним из сельских Домов культуры в Псковской области. Но творить продолжала — была внештатным автором газеты «Сельская жизнь», для которой писала очерки о людях деревни.

В начале 2000-х Надежда с супругом поддались на уговоры детей, которые давно уже обосновались на Новгородчине, и переехали поближе к ним. Места по специальности для Харламовой не нашлось — несколько лет трудилась в райпо, а потом получила приглашение на работу в районную администрацию.

— Было это 10 лет назад. Тогда только-только в администрации появились компьютеры, но глава сказал, что обучиться работе на них обязаны все. Помню, как по выходным ходила в организацию, где муж трудился и уже была такая техника, и под его чутким руководством осваивала компьютерные премудрости, — продолжает разговор Надежда. — Ну а спустя несколько лет, когда уже была на ты с компьютерами, получила задание сделать и поддерживать в Интернете работу блога главы Батецкого района. Пришлось искать помощников в этом деле, учиться самой. Но всё получилось. Потом я создала страницу администрации. С этого, собственно, и начался мой путь как информационщика.

Получать сведения, перепроверять их достоверность перед публикацией в Сети, иллюстрировать фотографиями и видеосюжетами, писать краткие, но содержательные текстовки она училась в процессе. И так втянулась, что после ухода из администрации создала уже свою страницу «Батецкий район» в социальной Сети, которой и отдает всё свободное время. Говорит, что нет у нее как у редактора выходных и отпусков, ведь новости интересны, только когда они свежие.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года