Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

С хозяйственной жилкой,

или Как сельский глава старается замедлить процесс вымирания деревень

Сергей МИХАЙЛОВ возглавил Перёдское поселение Боровичского района полгода назад. А так как родом он из этих мест и живет здесь по сей день, то о деревенских проблемах знает не понаслышке.

— Из армии пришел в 1980 году. Закончил Боровичский автодорожный техникум. Вернулся в родную деревню Починную Сопку. Нужно было содержать немалое личное хозяйство, готовить сено для коровы, а покос выделялся только тем, кто работал в совхозе. Сел на трактор, благо права на его вождение получил ещё в школе, — рассказывает Сергей Алексеевич.

Искренне опечаленный судьбой деревни, с сожалением говорит собеседник о нынешнем запустении тех мест, куда он двенадцатилетним пацаном ездил на велосипеде, помогал на сенокосе.

Предотвратить процесс вымирания российских деревень, наверное, невозможно, но глава Перёдского поселения старается всячески его замедлить, хоть и непросто действовать и принимать решения, имея скромный бюджет и массу проблем. В качестве примера работы на селе Михайлов приводит организацию уборки снега этой зимой:

— В рамках контрактов заключили договоры на расчистку дорог с областным «Новгородавтодором», с районным муниципальным предприятием «Спецавтохозяйство». А в качестве подстраховки — еще и с ИП. Однако первый же снегопад буквально парализовал деревенскую жизнь. Крупные подрядные организации, обязанные чистить дороги, были не в состоянии оказаться на месте «здесь и сейчас», транспорт по заявкам поселений выезжал к нам в порядке очереди — иначе не получалось. Благодаря же предпринимателям и частным лицам деревенские улицы от снега удавалось освобождать оперативно.

В зоне пристального внимания Михайлова Перёдский медпункт и школа: не стань этих социально значимых заведений, и сельское население в 34 деревнях муниципального образования, и без того убывающее, сократится еще больше — люди будут уезжать.

Медпункт в Перёдках хороший — кирпичное здание, в котором ведут приём и делают процедуры два специалиста. Кроме того, действуют на территории поселения и два ФАПа. Что касается сельской школы, то она средняя общеобразовательная с высокой наполняемостью классов.

Михайлов подходит к денежному вопросу как хозяйственник: если возможно что-то сделать самим, то зачем на это тратить средства бюджета поселения?

— Скажем, есть предписание пожарных о недостаточном количестве пожарных щитов. Один щит стоит 2100 рублей, всего необходимо 30 штук. Я их делаю и крашу сам, — делится опытом Сергей Алексеевич. — Кроме того, к работам по благоустройству мы в обязательном порядке стараемся привлекать жителей. Так, недавно начали всем миром проводить ревизию бесхозных домов, что только вид деревень портят, чтобы впоследствии их разобрать.

Приходится сельскому главе выступать и в роли миротворца. В деревне Чалпинка конфликтуют соседи. Причина — в подтоплении подвалов некоторых домов. Администрация поселения согласна сделать дренаж, но жители других изб против — утверждают, что тогда вода пойдет в их огороды. Как быть? Михайлов предложил собрать сход граждан с участием представителей Совета депутатов, администрации поселения. И найти-таки выход из ситуации…

Светлана ИВАНОВА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года