Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Жизнь в набросках

Старорусский краеведческий музей получил в дар часть работ из архива Василия Ушакова

Василий Ушаков родился в Старой Руссе в 1905 году, где его отец был главным архитектором. Здесь же юноша начал заниматься живописью. В предвоенные годы, после получения в Ленинграде профессионального образования, он специализируется на архитектуре, но не забывает и про живопись, графику. С началом Великой Отечественной войны Василий Васильевич остается в городе на Неве, но в 1942 году, после полученной контузии, отправляется в эвакуацию в Алма-Ату. После Победы возвращается и продолжает творить.

Он был одним из активных членов Старорусского землячества, инициатором открытия в городе галереи художников-земляков, устраивал персональные выставки, встречался с коллегами и зрителями. В 1995 году Василию Васильевичу Ушакову было присвоено звание «Почетный гражданин Старой Руссы».

Его сын Юрий УШАКОВ (отец Георгий) — тоже художник. Несмотря на то, что живет он и служит настоятелем храма Архангела Михаила в селе Мельницы Псковской области, регулярно наведывается в Старую Руссу. И в прошлом году в Центре культуры «Русич» состоялась его персональная выставка, на которой были представлены акварели, монотипии, рисунки.

Часть картин его отца — Василия Ушакова — находятся в собрании Санкт-Петербургского музея «Царскосельская коллекция». Немало работ хранится и в фондах Старорусского краеведческого музея. Однако, по признанию отца Георгия, творческий архив — очень большой, занимает полквартиры: «Если все это оставить, то я был бы погребён под этими папками...».

Год ушел на то, чтобы разобрать наброски, зарисовки Василия Ушакова, просушить и распрямить под прессом с годами впитавшую влагу бумагу, от чего она пошла волнами.

Как отметил рушанин, член Союза художников России Николай ЛОКОТЬКОВ, присутствовавший на церемонии передачи музею творческого архива, обычно живописцы свои черновики стараются никому не показывать:

— Но, по опыту, именно вот в этих завалах сделанных для себя работ обнаруживается много маленьких шедевров, и художник открывается с неожиданной стороны.

Надо заметить, что для краеведческого музея дар отца Георгия не стал неожиданностью — он ранее поставил в известность музейщиков о своих планах. Но, как сказала заведующая Старорусским филиалом Новгородского музея-заповедника Любовь СИЗЕВА, учреждение получило действительно уникальную коллекцию работ Василия Ушакова, которую специалистам еще предстоит изучить.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года