Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Якорь лёг на место

Боровичан приглашают на церемонию открытия памятного знака «Защитникам морских рубежей»

Инициатор установки знака Валерий АРТЕМЬЕВ через социальные сети анонсировал церемонию открытия памятника. Тьфу, тьфу, чтобы не сглазить, — кажется, многолетняя история с реализацией этой идеи все же благополучно завершается.

А началось все три года назад, когда боровичские моряки-подводники приняли решение об установке в городе на Мсте памятного знака. Зачем? Мичман в отставке Валерий Артемьев объяснял и объясняет так:

— Три адмирала российского флота имеют отношение к нашему городу. Адмирал Семен Владимирович Пустошкин родился в Боровичском уезде, адмиралы Епанчины имели здесь свои родовые имения. На гербе нашего города изображен корабельный руль. Не просто так указом Петра I впервые в России сотня речных лоцманов была сформирована именно в Боровичах. Благодаря их мужеству и самоотверженной работе появилась новая столица — Санкт-Петербург. Наш далекий от моря город дал флоту много верных своих сынов. Не просто так по просторам мирового океана долгие годы ходило научно-исследовательское судно с именем «Боровичи», которое обеспечивало полный телеметрический контроль за всеми космическими полетами до 1990 года. И живы еще в нашем городе члены этого экипажа.

Надо отметить, что боровичане идею моряков поддержали. Не сразу, но было выбрано и место — у моста Белелюбского. Сам памятный знак, а это якорь в 3,5 тонны весом с атомной подводной лодки «Борисоглебск», Артемьев привез из Северодвинска. Деньги на установку и обустройство площадки собирали всем миром — внесли свой вклад подводники, флот, депутаты Госдумы РФ, члены штаба ВМФ России и, конечно, жители Боровичей.

Подготовительная работа шла с трудом. Многое Артемьеву приходилось делать самому. Так, его стараниями удалось привести в порядок крутой склон — были вырублены больные деревья и прорежен кустарник. И все это для того, чтобы у горожан появилась возможность за памятным знаком лицезреть еще реку и мост.

К слову, якорь был установлен по месту еще в ноябре 2018-го. Однако в целом работы на мемориальной площадке удалось завершить только сейчас. Точнее, последние приготовления еще идут. Но будут закончены к 18 мая, когда и пройдет церемония открытия памятного знака «Защитникам морских рубежей».

РЕКЛАМА

Еще статьи

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года