Вторник, 16 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Народный песенник,

или Почему фольклор не для случайных людей

Эти коллективы — «Кологод» и «Кудёрки» Валдайского Дома народного творчества (ДНТ) — часто можно встретить на различных фестивалях и праздниках в Великом Новгороде. И если не знать, что это два разных ансамбля — детский и взрослый, то вполне можно принять их за единое целое.

— Да это, в общем-то, и правильно, потому что коллективы — фольклорные, и на выступления мы, как правило, выезжаем все вместе, — говорит заведующая отделом народного творчества Валдайского ДНТ и руководитель двух объединений Ольга КУДРЯВЦЕВА.

Ольга Леонидовна вспоминает, что когда только пришла на работу в ДНТ в 2005 году, начала с составления списка хоров, вокальных групп района, которых тогда оказалось на удивление много. Однако потом, год за годом, ей приходилось вычеркивать названия. И сейчас можно по пальцам пересчитать коллективы, поющие народные песни.

— Фольклорные мотивы — это ведь не только исполнение в чистом виде, это еще и внутреннее принятие русских традиций, обрядов, правил. Это кропотливый труд по осмыслению текстов, их символики, — продолжает беседу Кудрявцева. — Случайных людей в фольклоре не бывает. У меня самой нет музыкального образования. Как пришла к народным песням? В детстве мама постоянно рассказывала о деревенской жизни, быте, моя бабушка прекрасно пела. Вот это, видимо, и сказалось.

По словам Ольги Леонидовны, несмотря на то, что сейчас в Валдае большой выбор студий, кружков, клубов по интересам как для детей, так и для взрослых, интерес к фольклорным коллективам, тем не менее, не ослабевает.

— В этом творческом сезоне у нас — две возрастные группы юных певуний «Кудёрки»: с пяти до восьми лет и старше. Девчонкам нравится представлять не просто песни, а обрядовые композиции, — делится наблюдениями руководитель.

Что касается фольклорного материала, то, по словам Кудрявцевой, обрядовых новгородских песен до наших дней дошло не очень много, зато свадебных хватает. Какие-то тексты и мелодии в записях хранятся в Новгородском университете, поделились архивом с валдайцами и вузы Санкт-Петербурга.

— Сейчас в репертуаре двух наших коллективов — порядка 120 песен: какие-то мы исполняем постоянно, другие, как правило, из нотных сборников — от случая к случаю. Но в целом у нас богатая народная копилка, нам есть с чем выступать на фольклорных фестивалях и конкурсах, — не без гордости заявила Ольга Леонидовна.

Надо заметить, что заведующая отделом народного творчества Валдайского ДНТ не зря упомянула о конкурсах. Она старается, чтобы ее юные певуньи как можно чаще выходили на разные сцены — свое мастерство показывали и у других учились. А о том, что уровень «Кудёрок» высок, говорит тот факт, что в 2018 году студия стала лауреатом XIV Международного фольклорного фестиваля «Сохраняем традиции», Всероссийского православного патриотического смотра «Сердце России», международного конкурса «Вдохновение планеты».

РЕКЛАМА

Еще статьи

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Организаторы исторической викторины вручили главе семьи Слуцких ключи от квартиры.

Знания плюс удача

В исторической викторине, посвящённой 80-летию освобождения Новгорода и новгородской земли от немецко-фашистских захватч...

20.03.2024 | Регион

Парки, скверы, красота

В регионе идёт голосование за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году

20.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 10.04.2024 года