Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Пять минут тишины

В городских и лесных условиях боровичский отряд «Феникс» ведёт поиск людей

В социальных сетях регулярно появляются сообщения о пропавших жителях нашего и соседних регионов. Их размещают руководители областного поисково-спасательного отряда «Феникс».

Как отмечают члены этой общественной организации, к поиску в районах почти всегда присоединяются волонтеры. С одной стороны, это хорошо, так как беда не оставляет граждан равнодушными. С другой же, намного сложнее координировать действия людей, имеющих желание помочь, но не имеющих навыков поисковой работы.

И в Боровичах тоже несколько лет подряд, когда возникала необходимость, активисты бросали клич в Интернете, собирали группу людей разных возрастов, профессий, физической подготовки и выходили с ними в леса или на городские улицы.

Так было и в октябре прошлого года, когда по просьбе полиции добровольцы отправились искать 78-летнего Ильдуса Мутигуллина, который, как было известно на тот момент, выехал на своей «шестерке» из деревни Перелучи Боровичского района в Великий Новгород. Машину обнаружили в Окуловском муниципалитете, водителя не было ни в ней, ни поблизости.

По словам Александра ТИМОФЕЕВА, координатора поисково-спасательного отряда «Феникс-Боровичи», тогда, осенью, в рейдах районным добровольцам помогали ребята из Великого Новгорода, за плечами которых были уже сотни розыскных мероприятий, выстроенная система действий мини-групп в лесу или городе, контроль за процессом со стороны руководителей.

— Когда в тот же лес выходят не обученные правилам поиска волонтеры, есть опасность, что некоторые из них сами могут заплутать или пораниться, — рассказывает Александр. — Поэтому и было решено создать районное подразделение областного отряда. Сейчас в нем 15 постоянных членов, прошедших специальную подготовку по поиску. Но и от помощи других добровольцев мы никогда не отказываемся.

В прошлом году «Феникс» получил грант в 350 тыс. рублей первого Всероссийского конкурса добровольческих спасательных отрядов «Траектория поиска». Деньги пошли на закупку раций, компасов, навигаторов, обмундирования поисковиков. Поделился областной отряд оснащением и с боровичанами.

— Так как осенние поиски Ильдуса Мутигуллина результатов не дали, то сейчас, как только сошел снег, мы вновь вышли в лес, — продолжает разговор Тимофеев, одновременно готовя группы к выходу в квадраты поиска. — Коль за столько времени человек не обнаружился, с большой долей вероятности его уже нет в живых. Но чтобы подтвердить эту версию, нужно попытаться найти остатки его одежды, обуви, возможно, останки тела.

Александр делит добровольцев на группы по 5–7 человек в каждой, раздает старшим карты местности, которую предстоит прочесать. Перед выходом проводит инструктаж ребят по работе с рациями и компасами.

— Одно дело — вести поиск на открытой местности, когда вся цепь идущих людей хорошо просматривается, но и то руководителю нужно командами держать строй, чтобы ребята не отдалялись далеко друг от друга, — говорит уже на ходу Александр. — И совсем все по-другому в лесу, где соседа по звену порой уже через пару метров не видно. В таких случаях связь только по рации, ну и регулярная голосовая перекличка. В остальное время идущие должны двигаться как можно тише, чтобы слышать сторонние звуки — голос потерявшегося человек может ослабнуть, на рычание животных тоже необходимо быстро реагировать.

По словам Игоря КУЗНЕЦОВА, его в спасательный отряд привел случай. Пришлось искать заплутавшего в лесу отца:

— Помню, тогда на наш призыв о помощи откликнулось много народа из соседних деревень, и не только местные жители, но и дачники из Питера, Москвы. В лесу, а дело было ночью, двигались цепью и выполняли приказы сотрудников МЧС, которые руководили операцией. И нашли отца живым благодаря тому, что шли как можно тише, обращая внимание на любой шорох. Папа лежал в канаве, закашлял. И его услышали. С тех пор мы с супругой, когда позволяет время, выходим в поисковые рейды, потому как понимаем важность этого.

Людей пропадает много. По словам Александра Тимофеева, чаще всего приходится разыскивать в городе подростков, убегающих от родителей или из Боровичского детского дома, и пожилых людей, имеющих проблемы со здоровьем, а в лесу — грибников да ягодников.

Найти Ильдуса Мутигуллина в очередной раз не удалось. Но поиск не закрыт — боровичский «Феникс» будет продолжать работу.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Организаторы исторической викторины вручили главе семьи Слуцких ключи от квартиры.

Знания плюс удача

В исторической викторине, посвящённой 80-летию освобождения Новгорода и новгородской земли от немецко-фашистских захватч...

20.03.2024 | Регион

Парки, скверы, красота

В регионе идёт голосование за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году

20.03.2024 | Регион

Чем живут районы

Фермер Казым Казымов стал победителем регионального отбора «Агростартап» среди КФХ, индивидуальных предпринимателей и гр...

20.03.2024 | Регион

Андрей Никитин рассказал парламентариям о наиболее значимых переменах в каждом муниципалитете.

Командный зачёт

Андрей Никитин рассказал парламентариям о работе правительства в 2023 году

13.03.2024 | Регион

На скульптуре медведя в Ильинском парке дети смогут попробовать себя в качестве скалолазов. Визуализация Центра развития городской среды Новгородской области

Будет крутецки

История Сольцов оживёт в Ильинском парке

13.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года