Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Здесь был Аракчеев

В селе Грузино Чудовского района приступили к созданию причала для теплоходов

Строительство началось с прибытия двух барж на то самое место, где на Волхове когда-то существовала паромная переправа.

Причал будет предназначаться для посадки и высадки пассажиров с одного судна. По проекту здесь смогут швартоваться теплоходы Ку-065 и Ку-305 с максимальной вместимостью 200 человек.

В настоящее время процесс на этапе создания геодезической и разбивочной сети. Затем будут установлены сваи, проведены их обвязка и монтаж верхней части причала. Инвестор — санкт-петербургская компания «Конт» — планирует завершить работы в августе.

Рассматривается строительство ещё одного причала в исторической части Великого Новгорода. Общая сумма инвестиций в проекты по возведению оборудованных мест для швартовки круизных судов на территории нашей области — около 100 млн рублей. Соглашение об этом между региональным правительством и ООО «Конт» было подписано в мае 2018 года, в рамках Петербургского международного экономического форума.

Ожидаемо, что сооружение остановок для теплоходов ведётся для усиления туристической привлекательности. В связи с этим неплохо было бы преобразиться и самому Грузину, где располагалась усадьба знаменитого фаворита двух российских императоров Павла I и Александра I — графа Алексея Аракчеева. Один любопытный момент: на том самом месте, где подрядчик приступает к стройке, уже был причал. И появился он по приказу самого Аракчеева.

Со времён высшего российского сановника в селе сохранилось немногое. И каменная дорога, что когда-то вела к причалу, — как раз из тех частично уцелевших исторических объектов.

Правда, кто займется ее восстановлением, неизвестно. Точно пока одно: в октябре в Грузине состоится празднование 250-летия графа Аракчеева. Может, на него и турист с теплохода заглянет.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года