Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Дружинина

Просто я живу на улице Ленина…

Планируемого открытия «Фанери-парка» в Парфине не случилось

О том, что у многих жителей посёлка концепция «Фанери-парка» вызвала по меньшей мере недоумение, «НВ» писали в апреле этого года («Ленин в концептуальных арках», № 16). Тогда глава районной администрации Елена Леонтьева сообщила, что по контракту до середины июня должно быть проведено озеленение, сверху арки покроет зелень, и концепция станет понятней. В конце апреля подрядчик устранял недочёты в своей прошлогодней работе: нужно было выровнять грунт и жёлтую тактильную плитку для инвалидов, укрепить специальной сеткой канавы, доделать освещение внутри арок. Официальное открытие парка должно было состояться в первых числах июля, когда разобьют цветники.

Однако этого не произошло, так как ООО «Новгородская торгово-строительная компания», которое занималось обустройством «Фанери-парка», приступило к работам лишь в начале июля. К этому времени газоны на улице Ленина успели зарасти высокой травой-лебедой. Правда, накануне приезда подрядчика её выкосил местный предприниматель по просьбе парфинской администрации. Деревья и кустарники были посажены прямо в скошенную траву, хотя муниципальным контрактом предполагались перекопка газонов, штыкование, углубление. Теперь жители гадают: как же строительная компания будет сеять газонную траву?

Вообще за работой ООО «Новгородская торгово-строительная компания» парфинцы наблюдают давно. «Сначала компания строила универсальную спортивную площадку около Парфинской средней школы, потом взялась за «Фанери-парк», благоустройство которого до сих пор не завершено. Занималась благоустройством сквера, где сейчас установлен бюст Лёни Голикова. С ремонтом тротуаров затянули до «белых мух». А нынешней весной уложили в необкошенные канавы с водой георешетки, не закрепив их как следует, не заполнив ячейки грунтом. Поэтому теперь, чтобы выкосить заросшие травой канавы, георешетки нужно вытаскивать», — пишет районная газета «Приильменская правда» в публикации «Не умеют, а берутся».

В этом году эта же компания выиграла аукцион на проведение ямочного ремонта дорог общего пользования Парфинского городского поселения, который будет выполнять силами субподрядной организации из Великого Новгорода. Анализируя результаты деятельности «Новгородской торгово-строительной компании» в своем районе, жители Парфина сомневаются, будет ли работа выполнена качественно и в срок.

Хочется верить, что открытие «Фанери-парка» всё же состоится. Ведь впереди — второй этап благоустройства, когда возле Дома культуры, возможно, появится спортивная зона со скалодромом и скейт-площадкой.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года