Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Воздушный мост

В Хвойной готовятся к военно-историческому фестивалю

Согласно архивным данным, 20 сентября 1941 года, спустя 12 дней после того как фашистские войска замкнули кольцо блокады, по просьбе командования Ленинградского фронта и руководства города Государственный Комитет Обороны принял постановление об организации транспортной воздушной связи с городом на Неве.

Были подобраны аэродромы, расположенные поближе к Ленинграду: в Новой Ладоге, Шибенце, Подборовье и Хвойной.

— Хвойная стала основной авиабазой города за блокадным кольцом. Здесь действовали шесть аэродромов. Воздушная дорога до открытия Ладожской ледовой трассы была единственным каналом связи Ленинграда со страной. В 1941 году район принял на попечение около 30 тысяч ленинградских детей. На нашей территории были организованы госпитали для раненых и больных жителей города на Неве, — рассказала Галина ПОЛЯНСКАЯ, председатель Хвойнинского Совета ветеранов и инициатор военно-исторического фестиваля «Воздушный мост».

По словам Галины Николаевны, старшее поколение жителей района имеет представление о том, как была организована воздушная связь с блокадным Ленинградом, а вот молодежь о данной странице истории страны и края почти ничего не знает, поскольку в школах сейчас об этом не рассказывают.

— Мы решили напомнить хвойнинцам о воздушном мосте. Весной этого года наша общественная организация для проведения мероприятий мемориального проекта получила областной грант в размере 65,5 тысячи рублей, средства которого пошли на издание буклета тиражом 2000 экземпляров и на организацию двухдневного фестиваля, который пройдет 13 и 14 сентября 2019 года, — объяснила Полянская. И добавила, что при содействии администрации района подготовка уже идет полным ходом.

В первый день фестиваля состоится митинг памяти на гражданском кладбище, где захоронены умершие от ран бойцы и летчики. Потом в Доме культуры пройдет исследовательская конференция «Воздушный мост на территории Новгородской и Вологодской областей», участники которой расскажут об организации авиасообщения с блокадным городом, о быте летчиков, об эвакуированных ленинградцах, о работе хвойнинских госпиталей.

14 сентября мероприятия пройдут на одном из бывших транспортных гражданских аэродромов поселка Хвойная. Центральными из них станут межрегиональные соревнования по авиамодельному спорту с участием представителей Новгородской, Вологодской и Ленинградской областей и реконструкция воздушного боя с использованием моделей самолетов времен Великой Отечественной войны. Также на территории аэродрома и в краеведческом музее будут организованы выставки экспонатов военного времени, моделей транспортных самолетов и истребителей, которые базировались на хвойнинских аэродромах.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года