Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Никто не хотел уступать

Подведены итоги ХХVI областного конкурса мастеров машинного доения коров

12 лучших мастеров этой профессии собрались на прошлой неделе в ЗАО «Савино» на традиционные состязания. Место их проведения было выбрано не случайно. Это хозяйство динамично развивается, наращивая продуктивность дойного стада и валовое производство молока. Любопытно, что площадка ЗАО «Савино» в третий раз стала местом проведения регионального чемпионата, который вызвал большой интерес в области.

— До этого во многих районах области прошли районные состязания, и по их итогам были отобраны лучшие мастера машинного доения коров на областной конкурс, — сказал первый заместитель министра сельского хозяйства Новгородской области Владимир ТАТАРЕНКО. — Проведению такого мероприятия мы придаем большое значение. Это — пропаганда престижности данной профессии и молочного животноводства в целом. Благодаря стараниям и мастерству операторов машинного доения коров в области растет продуктивность дойного стада, мы гордимся, что у нас есть замечательные труженицы, которые получают в год от коровы по 8000–9000 килограммов молока.

Конкурс проходил на учебной ферме, где есть специальный класс, рядом с которым содержится 80 коров. В этот день вместо пастбища они остались на дворе, получив усиленный рацион питания. Состязания начались по нескольким видам. На первом этапе каждому из участников предстояло ответить на теоретические вопросы по уходу, содержанию, кормлению животных. Несмотря на то, что перечень этих вопросов еще месяц назад был разослан в районы и операторы, готовясь к этому конкурсу, могли их хорошенько проштудировать, по лицам конкурсантов были видны их волнения, переживания.

— Как тут не волноваться, если знаешь, что честь района отстаиваешь? — сказала, выйдя из класса, оператор машинного доения коров из ООО «Вороново-Агро» Старорусского района Ирина БАРАНОВА. — Чтобы здесь выступить достойно, много читала по теории, в Интернет заглядывала, к нашим специалистам обращалась. Сегодня это мне пригодилось.

Пока одни участники конкурса ходили по учебной ферме, любуясь чистотой, порядком и прекрасным стадом, другие уже начали состязаться в умении доить коров.

— Только далекому от животноводства человеку кажется, что подоить корову — не проблема: подключил доильный аппарат, и всё, — говорит судья соревнований, зоотехник по специальности, много лет работающая в АПК Вера ШИЛОВА. — На самом деле это целая наука. И сегодня мы видим, что не все операторы, которые с доильными аппаратами работают по нескольку раз на дню, соблюдают установленные требования по их подключению, по подготовке коров к доению.

— Вера Михайловна, что вы можете сказать об уровне подготовки сегодняшних конкурсантов?

— Это не первое моё судейство. И могу сказать, что мастерство, теоретические знания доярок существенно возросли. Это говорит о том, что отрасль развивается, на фермы и комплексы приходят работать люди, душой болеющие за дело.

Не менее интересным и захватывающим был следующий этап конкурса — разборка и сборка доильного аппарата. На это тоже отводилось время, и судьи следили не только за тем, чтобы участники уложились в отведенные минуты, но и соблюдали очередность разборки, сборки аппарата и при этом на столе не оказалось «лишних деталей». Не все конкурсанты на «отлично» справились с поставленной задачей, некоторые допустили немало ошибок и нарушений, за что были наказаны снятием баллов.

И вот XXVI областной конкурс мастеров машинного доения коров объявляется закрытым. На втором и третьем местах Вера БЕРЕЗКИНА из ЗАО «Савино» и Ирина БАРАНОВА из ООО «Вороново-Агро». Им вручены дипломы и денежные вознаграждения в размере 30 000 и 20 000 рублей. А победителем стала оператор машинного доения коров Валентина МАКСИМОВА из ЗАО «Савино». Ей вручены диплом и денежное вознаграждение в размере 50 000 рублей.

После награждения мы побеседовали с чемпионкой.

— Как вы восприняли победу?

— Даже не верится, что стала победителем. Ведь все участницы опытные, некоторые были призерами прошлых конкурсов. А сколько молодых, энергичных доярок, которые сегодня хорошо себя показали на различных этапах конкурса.

— А как вам удалось достичь таких высоких результатов?

— Оператором машинного доения коров работаю 20 лет. За это время приобрела немало опыта, знаний. Участвовала в предыдущем конкурсе, правда, тогда у меня был скромный результат. К этим состязаниям готовилась очень серьезно, рада, что получилось.

— Как вы оцениваете этот конкурс? Чем он интересен животноводам?

— Он прекрасно был организован.

Судьи — доброжелательные. Было много молодежи, что не может не радовать.

Мы обменивались опытом, знаниями. Это несомненно пойдет на пользу дальнейшему развитию животноводства в нашей области.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Организаторы исторической викторины вручили главе семьи Слуцких ключи от квартиры.

Знания плюс удача

В исторической викторине, посвящённой 80-летию освобождения Новгорода и новгородской земли от немецко-фашистских захватч...

20.03.2024 | Регион

Парки, скверы, красота

В регионе идёт голосование за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году

20.03.2024 | Регион

Чем живут районы

Фермер Казым Казымов стал победителем регионального отбора «Агростартап» среди КФХ, индивидуальных предпринимателей и гр...

20.03.2024 | Регион

Андрей Никитин рассказал парламентариям о наиболее значимых переменах в каждом муниципалитете.

Командный зачёт

Андрей Никитин рассказал парламентариям о работе правительства в 2023 году

13.03.2024 | Регион

На скульптуре медведя в Ильинском парке дети смогут попробовать себя в качестве скалолазов. Визуализация Центра развития городской среды Новгородской области

Будет крутецки

История Сольцов оживёт в Ильинском парке

13.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года