Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Мост через вечность

В Пестове пройдут традиционные областные Ганичевские чтения

В минувшую субботу, 27 июля, в самой гуще событий во время празднования дня Пестовского района оказались библиотекари. Вернее, их площадка «Книга под солнцем» — так библиотекари назвали свою познавательную и в то же время шутливую интерактивную программу. В этот знойный день нашлось немало желающих принять в ней участие. Требование было одно — сохранять праздничную атмосферу, общаться, улыбаться.

— Впервые мы попробовали провести книголототрон «Рецепт хорошего настроения», — сообщила библиотекарь Пестовской межпоселенческой централизованной библиотечной системы Татьяна ВАСИЛЬЕВА. — Позитивные и яркие афоризмы и цитаты из книг достались всем участникам. А самые удачливые, кто вытащил выигрышный номер, получали книгу в подарок. Привлекла внимание детей и взрослых наша фотозона, где можно было сделать селфи. Устроили конкурс на знание произведений Пушкина. Думаю, наша площадка понравилась многим.

Татьяна Викторовна не скрыла, что, в общем-то, смысл подобных библиотечных акций — развивать у населения любовь к чтению. Впрочем, пестовские библиотекари готовы не только выходить в народ, но и организовать на своей базе более серьёзные мероприятия. Одно из таких состоится уже в эту пятницу, 2 августа. В Пестове пройдут VII областные Ганичевские чтения, темой которых станет «Книга — мост через вечность».

— С 2009 года наша библиотека носит имя Валерия Николаевича Ганичева, — рассказала Татьяна Васильева. — Чтения проводим с 2013 года накануне дня рождения писателя. Приглашения разосланы в литературные объединения Боровичей, Великого Новгорода. Ожидаем, что выступит на них член Союза писателей России пестовский поэт Виктор Зайцев, заслуженный работник культуры России, руководитель нашего местного литературного объединения «Лира» Антонина Ефимова, школьники.

Валерий Ганичев — знаменитый писатель, общественный деятель. Долгие годы он возглавлял Союз писателей России, был заместителем главы Всемирного русского народного собора. В 2001 году он способствовал канонизации адмирала Фёдора Ушакова, а ранее написал биографию знаменитого флотоводца. «Хранитель и смотритель духовного отечественного благополучия» — так о Ганичеве в своё время отозвался Валентин Распутин.

Известно, что Валерий Николаевич родился в Пестове, его семья жила на улице Ленина. Родители будущего писателя трудились на лесозаводе. По зову партии они завербовались, и семья с тремя сыновьями переехала сначала в Омскую область, а затем — на Украину.

В первый раз после долгой разлуки Валерий Ганичев навестил малую родину в 1994 году, в последний раз он был в Пестове в августе 2009 года, когда состоялось открытие памятной доски на здании районной библиотеки. В июле прошлого года в возрасте 84 лет писатель завершил свой земной путь.

Пестово — не единственный город в России, где традиционно организуют Ганичевские чтения. В Марьяновском районе далёкой Омской области, где писатель провёл детство и юность, тоже ежегодно проводится день воспоминаний о нём. Главный смысл библиотечных мероприятий один: открыть для себя что-то новое в его литературном творчестве.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года