Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Любытину нужен пресс

На общественный проект жители района собирают деньги через краудфандинг

В Любытине мусорный вопрос портит жизнь. Название «Новгородская Швейцария», которое прочно закрепилось ещё в XIX веке за местностью вокруг посёлка, оберегом от загрязнений, понятное дело, не является. Зато в наши дни оно фактурнее очерчивает проблему — здешние леса тоже нуждаются в защите от антропогенного воздействия. Иначе о них останется лишь воспоминание.

Чисто там, где не мусорят

Четыре года назад волонтёры клуба «Бумеранг» местного молодёжного центра «Импульс» провели акцию по сбору макулатуры «Мы выбираем лес». Её организаторы рассчитывали на то, что жители района обратят внимание на непрекращающуюся вырубку лесов и на отсутствие привычки у населения беречь такой ценный материал, как бумага. За несколько месяцев было собрано более шести тонн макулатуры. Результат экологической акции, как рассказал её идейный вдохновитель и руководитель Центра Артём МИРОНОВ, показал, что любытинцы готовы быть причастными к сохранению природы. А для этого их нужно ещё научить культуре обращения с отходами — не только с бумагой, но и с пластиком, полиэтиленом, батарейками, лампами.

ПОДПИСИ Эксперимент по раздельному сбору мусора в посёлке стартовал с одного контейнера. Возможно, в будущем специальных баков в Любытине будет больше

— Например, для удобства людей контейнер для сбора старых батареек размещён в магазине, где в посёлке продаются батарейки. Человек приходит за новыми и может оставить там уже использованные, — сообщил Артём Миронов. — Всего было собрано 200 килограммов отработавших батареек. Все они были отвезены на одно из лесоперерабатывающих предприятий в Неболчи, где по примеру волонтёров «Импульса» тоже занялись приёмкой аккумуляторных и кнопочных элементов питания. А оттуда батарейки отправляются сначала в Санкт-Петербург, а затем — в Челябинск на единственную в России линию по переработке батареек. За макулатурой в Любытино приезжает предприниматель из Боровичей. Удалось выручить за неё 15 тысяч рублей, эти деньги были направлены на проведение молодежных мероприятий и на покупку канцтоваров.

И если с дальнейшей судьбой использованных батареек, макулатуры в маленьком посёлке определились, то вот куда направить хлынувший от населения поток бутылочного и прочего бытового пластика, в «Импульсе» пока не знают. Жители проект молодёжи поддержали, поскольку всем разумным понятно, что чисто там, где не мусорят.

Меняю вторсырьё на развлечения

Эксперимент по раздельному сбору отходов начался в ноябре 2017 года с установки возле здания Центра контейнера с надписью «Только для пластика». Теперь каждый школьник в рамках уже другой акции, «Меняю макулатуру на культуру, а пластик — на игру», может обменять вторсырьё на развлечения в «Импульсе», просмотр кино или прокат велосипеда.

Кроме того, волонтёры выезжают по адресам, чтобы забрать накопленный дома пластик. Уже собрано более 40 кубов. Сейчас в «Импульсе» испытывают сложности с его хранением — все возможные склады им забиты. Отвозить пластик на полигон ТБО — по словам Миронова, это противоречить самой экологической идее. Чтобы сдать его в пункт приёма, пластиковый мусор необходимо спрессовать. А стоимость подходящего по параметрам пресса составляет 90 тысяч рублей.

В молодёжном Центре нашли предприятие, которое в качестве спонсорской помощи готово предоставить 45 тысяч рублей. Остальную сумму волонтёры надеются получить на интернет-площадке для коллективного софинансирования проектов «planeta.ru». Обещают, что за каждый взнос будет предусмотрено вознаграждение — от магнитика и сувенирной кружки до досуга в веревочном парке и на скалодроме в Любытине. И хотя проект был выставлен на краудфандинговой платформе более месяца назад, пожертвований на него поступило не так много.

И всё же один из авторов проекта, пятнадцатилетняя любытинская школьница Анастасия Быстрова, уже получила значительное поощрение. На общероссийском конкурсе «Добровольцы России» девочка была отмечена путёвкой в «Артек». Уже 30 августа она отправится в Крым.

— Волонтёры Центра стараются, чтобы о нашем проекте узнало как можно больше людей в стране. Например, мы подали заявку в экологический фонд имени Вернадского для участия в международном проекте «Экологическая культура. Мир и согласие». Наш опыт может быть полезен для молодёжи из других районов области, — сказал Артём Миронов. Он уверен, что пресс в посёлке рано или поздно появится.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года