Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

В стиле ретро

В эту субботу в Тёсово-Нетыльском проведут праздник техники и музыки.

Идея организовать на площадке музея Тёсовской узкоколейной железной дороги фестиваль, в котором можно было бы соединить показ ретротранспорта и выступление музыкальных групп, как признался его директор Алексей ПОМИГУЕВ, витала в воздухе давно. Подобное событие смогло бы привлечь дополнительное внимание к музею, а в Новгородский район и область — туристов.

— Хотелось бы, чтобы музей весь год был заполнен массовыми мероприятиями. Пока он регулярно задействован в фестивале «Забытый подвиг — Вторая Ударная армия». А большую часть времени его площадка пустует, — сказал Алексей. — Осенью она может использоваться под новый фестиваль — ТёсовоФест. В этом году проведём его в пилотном режиме. Нашу инициативу поддержало правительство Новгородской области. Если увидим, что она перспективна, то сделаем фестиваль традиционным.

Среди самых ярких экспонатов выставочного пространства помимо железнодорожной техники будут торфоуборочный комбайн, гусеничный трактор ДТ-54 — аграрный символ советской эпохи — и трактор «Сталинец» 30-х годов прошлого столетия. Более того, организаторы приглашают всех, у кого есть ретротранспорт — мотоциклы старше 25 лет, автомобили старше 30 лет, продемонстрировать его на фестивале. Не важно, если внешний вид экземпляров окажется потрёпанным. Главное, чтобы техника была в рабочем состоянии, а её владелец успел вовремя подать заявку на участие. К слову, уже собрано 40 заявок.

Зрелищным моментом на фестивале обещает стать соревнование среди трактористов, в котором будет оцениваться мастерство вождения. Лучший из них станет обладателем 200 литров дизельного топлива. А откроет соревнование показательное выступление торфоуборочных машин.

За музыкальную составляющую фестиваля будут отвечать коллективы «Конец фильма» из Москвы — народная любовь к группе пришла с сериалом «Солдаты», в котором звучит её песня «Юность в сапогах», и «Фильм» из Санкт-Петербурга, эта группа — участница знаменитого клуба-музея «Котельная Камчатка». Её музыканты причисляют себя к последователям творчества «Кино», поэтому в Тёсово-Нетыльском они обязательно исполнят несколько песен Виктора Цоя.

Опен-эйр будет посвящён 80-летию посёлка. В прошедшую субботу он уже отпраздновал свой день рождения, что называется, в семейном кругу — над программой торжества работали местные творческие коллективы. А вот 7 сентября свой юбилей Тёсово-Нетыльский собирается отметить широко, с приглашением гостей. По оценке Алексея Помигуева, ТёсовоФест могут посетить не менее полутора тысяч человек. И если не подведёт погода, мероприятие определённо получится.

Вход на фестиваль сделают свободным, более того, будет организована бесплатная доставка людей на автобусах из Великого Новгорода.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Организаторы исторической викторины вручили главе семьи Слуцких ключи от квартиры.

Знания плюс удача

В исторической викторине, посвящённой 80-летию освобождения Новгорода и новгородской земли от немецко-фашистских захватч...

20.03.2024 | Регион

Парки, скверы, красота

В регионе идёт голосование за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году

20.03.2024 | Регион

Чем живут районы

Фермер Казым Казымов стал победителем регионального отбора «Агростартап» среди КФХ, индивидуальных предпринимателей и гр...

20.03.2024 | Регион

Андрей Никитин рассказал парламентариям о наиболее значимых переменах в каждом муниципалитете.

Командный зачёт

Андрей Никитин рассказал парламентариям о работе правительства в 2023 году

13.03.2024 | Регион

На скульптуре медведя в Ильинском парке дети смогут попробовать себя в качестве скалолазов. Визуализация Центра развития городской среды Новгородской области

Будет крутецки

История Сольцов оживёт в Ильинском парке

13.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года