Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Алина Бериашвили

Такие же, как мы

В Валдае привлекают волонтёров для работы с детьми с тяжёлыми ментальными нарушениями

В то время как для большинства родителей лето — это время каникул, для родителей детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) закрытие на этот период учебных заведений нередко сулит только дополнительную нагрузку и тревоги. До недавних пор так было и в Валдае. Однако в этом году благодаря проекту «Движение сельских женщин», поддержанному благотворительным фондом «Вклад в будущее», у детей-инвалидов с тяжелыми ментальными нарушениями впервые появилась возможность провести лето вне дома.

Для них были организованы занятия в мастерских «Движения» и в помещениях партнеров проекта, прогулки, выезды на пикники. К проекту были привлечены 19 волонтёров из числа подростков, родители, воспитывающие детей-инвалидов, и педагоги. Все они прошли специальные обучающие занятия. Партнерами проекта стали валдайский филиал Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, средняя школа № 2 и Центр лечебной педагогики «Особое детство».

— Для нас, конечно, самым ценным в этом проекте стало привлечение волонтёров-подростков. Всё началось с того, что в марте мы предложили ребятам из молодежного центра «Юность» поставить кукольные спектакли для наших воспитанников, — рассказывает руководитель филиала № 2 ГОБУ «Новгородский областной центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» Светлана УТЕВА. — И им так понравилось, что некоторые ребята даже остались нашими волонтёрами и на лето.

Школьники не только помогали организовывать занятия мастерских, где «особенные» дети занимаются гончарным делом и шьют, но и устроили для них выезд на природу и дискотеку.

— Во-первых, это было очень важно для наших воспитанников, ведь они привыкли быть постоянно в компании своих родителей или других взрослых людей, а незнакомый подросток для них — это друг, которого раньше никогда не было. Во-вторых, это важно и для самих волонтёров, — поясняет Светлана Утева. — После того как проект закончился, они сказали мне: «Эти дети хоть и немного другие, но всё же такие же, как мы».

Руководитель Центра надеется, что школьники-волонтёры продолжат помогать и в новом учебном году. Возможно, даже получится привлечь новых ребят.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года