Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Приложить руку

Семейная ремесленная мастерская открылась в Боровичах

Её организовали супруги Денис и Мария МИХАЙЛОВЫ.

— С деревом работаю с детства. В последние несколько лет делал для заказчиков из Питера сувенирные изделия — керамику в деревянном обрамлении под старину, — начинает разговор Денис. — И таких, как я, рукастых ребят в Боровичах и в районе — немало. Но в силу того, что у нас нет рынка сбыта ремесленной продукции, мастера либо уезжают в мегаполисы, либо живут здесь, но работают на столичных перекупщиков. Признаюсь, какое-то время меня такое положение дел устраивало, поскольку не было проблем с заказами и доход стабильный, но потом решил развивать дело в Боровичах. Почему? У меня — четверо детей, и я не хочу, чтобы они, окончив школу, насовсем уехали отсюда.

В личных подсобных помещениях Михайловых имеется полный набор инструментов и станков, необходимых для работы с деревом, а еще — с керамикой, которой занимается Мария. По словам Дениса, к нему раньше часто домой приезжали знакомые за практическими советами, как самим сделать что-то из мебели https://mebelerra.ru/ или починить поломанную. И именно интерес боровичан к столярным, плотницким, токарным работам, резьбе, декоративным изделиям из разных материалов и навел Михайловых на мысль о городской мастерской, в которой поработать самостоятельно или под руководством наставника могли бы все желающие.

В открывшейся в августе мастерской уже проводятся мастер-классы по работе с деревом и керамикой. Кроме того, Михайловы готовы предоставить площади и станки для тех, кто хочет мастерить, но не имеет у себя дома такой возможности. При этом основной упор Денис и Мария делают на семейное творчество.

— С весны на берегу Мсты у моста действует Открытый лекторий, где я по четвергам даю бесплатные мастер-классы. Сложные станки, конечно, туда не вожу, работаю стамеской и молотком. Гуляющие дети, молодежь, взрослые люди интересуются, что и как делаю. Предлагаю им присоединиться и попробовать самим, например, деревянную ложку вырезать, — продолжает беседу Денис. — Многие потом снова приходят. И часто ребятишки приводят родителей или бабушек с дедушками. Теперь вот уже и в нашу мастерскую.

Денис говорит, что для Боровичей мастерская, открытая для всех желающих, — ноу-хау, а в крупных городах подобных ремесленных контор много, и в них нет отбоя от людей, которые хотят что-то своими руками сотворить.

— Самое главное для человека — это самореализация, а в наше бешеное компьютерное и офисное время далеко не все получают удовлетворение от своей основной работы. Творчество в любом его проявлении дает, во-первых, возможность раскрыть себя. Во-вторых, отдохнуть от рутины, информационного потока гаджетов. В-третьих, формирует понимание ценности ручного труда. Люди, которые сами придумывают и создают из дерева или сочетания материалов предметы быта, декора, сами их украшают, эстетически более развиты, чем те, что покупают подобный товар в магазинах, — приводит доводы в пользу общественных мастерских Денис.

В этом учебном году Михайловы намерены предложить боровичским школам проведение обучающих занятий. Кроме того, есть идея выставлять на продажу вещицы, которые будут делать посетители их ремесленной мастерской.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года