Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Анонимно и оперативно

Жители пяти городов Новгородской области приняли участие во всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019»

Новгородская область стала 25-м регионом, где сделал остановку автопоезд акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019». С 17 июня в режиме нон-стоп он колесит по городам России, чтобы провести обследование людей в передвижных мобильных комплексах.

Белые «Газели» с широкой красной лентой можно было увидеть в начале этой недели в Великом Новгороде, Боровичах, Старой Руссе, Пестове, Чудове. Жителям этих городов предоставлялась возможность бесплатно и анонимно сдать анализ и узнать свой ВИЧ-статус. На прохождение теста нужно было потратить всего 10 минут времени. Диагностика ВИЧ проводилась по образцу слюны. Если человек видел на пластинке одну полоску, то это означало, что у него всё хорошо.

— Используется импортная экспресс-система. Тест рассчитан на выявление антител к ВИЧ, которые появляются в организме человека, чтобы бороться с этой инфекцией, — пояснил психолог-консультант проекта «Тест на ВИЧ» Александр КОРОБКОВ. — Задача акции заключается не в том, чтобы как можно больше людей обследовать, а в том, чтобы больше информировать о заболевании. ВИЧ — это проблема. Она существует не только где-то за границей, она касается и граждан России. Современная медицина шагнула далеко в лечении этой инфекции. Чем раньше она выявлена, тем выше шанс у человека сохранить иммунитет и не дать вирусу разрушить его органы и системы. Но это будет возможным, если он вовремя начал получать антивирусную терапию. И тогда болезнь не будет сказываться на продолжительности жизни. Цель проекта — мотивировать людей к регулярному тестированию на ВИЧ раз в год, а не только в рамках различных акций.

Всего за три дня работы специалистов автопоезда было обследовано 1120 жителей области. Впрочем, тестирование было лишь частью миссии экспедиции. В её рамках проводились лекции для медиков первичного звена. В частности, им рассказали, как в доступной форме общаться с пациентом при анализе на ВИЧ и обсуждать его результат.

— Есть много предубеждений и мифов о ВИЧ-инфекции. На наших встречах в регионах часто говорят о том, что тесты на ВИЧ можно купить в аптеке. Но специалисты не рекомендуют этого делать. Иначе можно остаться один на один с двумя полосками. Каким бы ни был результат, с человеком нужно разговаривать. И если тест положительный, медику надо объяснить человеку, что ему необходимо скорее обратиться за помощью в специализированное учреждение. ВИЧ не равно СПИД, не равно смерть, в быту он не передаётся, — отметила психолог-консультант проекта «Тест на ВИЧ» Марина КРУПЯНКО.

Новгородский отрезок экспедиции завершился вчера, 10 сентября. На торжественном мероприятии в правительстве области заместитель губернатора Ольга Колотилова поблагодарила организаторов акции за проделанную работу и отметила, что борьба с ВИЧ-инфекцией начинается с информированности населения о её профилактике. Сразу после официального закрытия регионального этапа акции мобильные пункты тестирования отправились в соседнюю Псковскую область.

По информации минздрава области:

С 1991 года в регионе зарегистрировано 4043 человека с ВИЧ-инфекцией. Большинство ВИЧ-инфицированных на момент выявления относятся к возрастной группе 30–50 лет (61%), 20–29 лет (19,5%). Среди ВИЧ-инфицированных мужчин — 59%, женщин — 41%. Из вновь выявленных ВИЧ-инфицированных 79% заразились половым путем, 17% — при инъекционном потреблении психоактивных и наркотических средств. Каждый месяц в области выявляются до 26 новых случаев ВИЧ, а 8–10 человек умирает от заболеваний, связанных с ВИЧ.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Организаторы исторической викторины вручили главе семьи Слуцких ключи от квартиры.

Знания плюс удача

В исторической викторине, посвящённой 80-летию освобождения Новгорода и новгородской земли от немецко-фашистских захватч...

20.03.2024 | Регион

Парки, скверы, красота

В регионе идёт голосование за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году

20.03.2024 | Регион

Чем живут районы

Фермер Казым Казымов стал победителем регионального отбора «Агростартап» среди КФХ, индивидуальных предпринимателей и гр...

20.03.2024 | Регион

Андрей Никитин рассказал парламентариям о наиболее значимых переменах в каждом муниципалитете.

Командный зачёт

Андрей Никитин рассказал парламентариям о работе правительства в 2023 году

13.03.2024 | Регион

На скульптуре медведя в Ильинском парке дети смогут попробовать себя в качестве скалолазов. Визуализация Центра развития городской среды Новгородской области

Будет крутецки

История Сольцов оживёт в Ильинском парке

13.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года