Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Ранняя окраинка

Что в Волотовском районе знают о семье Ефимовых

Вера ЕФИМОВА, вытирая руки о фартук, с радостью приглашает нас в свой большой дом, что на окраине Волота. «Да не снимайте вы обувь, — просит она на ходу, — мы только что из леса, за грибами ездили, вот почищу четыре корзины белых груздей и начну прибираться.

Заходим на кухню, на большом столе — около двадцати литровых банок с уже замаринованными грибочками. А сколько солений, варений в подвале! Продолжая чистить грузди, Вера Александровна рассказала, что они с мужем сегодня встали в четыре утра и ездили за сорок километров в их грибное место.

— Не лень было вам вставать в такую рань? — спрашиваем мы у неё.

— А мы не привыкли долго спать. Не зря есть поговорка «Кто рано встает, тому Бог подает». Хотя живем на окраине поселка, но считаем, что в сельской местности. Хозяйство большое у нас. А как без него? Сидеть на диване и пялить глаза в телевизор? Это не для нас.

И это действительно так. Вера Александровна с мужем Владимиром Викторовичем держат 5 коров, что является рекордом среди личных подсобных хозяйств в районе. Но на таком поголовье Ефимовы не собираются останавливаться, в ближайшие недели они приобретут ещё двух нетелей. Но даже если будет семь коров, Ефимовы не смогут удовлетворить спрос на молочную продукцию. Часть молока Вера Александровна перерабатывает и по заказам готовит творог, сливки, сыр, редко — масло, так как времени не хватает, а часть — реализует в сыром виде. Интересно, что заказы по телефону делают люди не только из Волота и ближайших населённых пунктов, но и жители отдалённых деревень, приезжающие на сельскохозяйственный рынок в райцентре.

— Вера Александровна — единственная на этом рынке, торгующая молоком и молочной продукцией, — отметила присутствующая при нашей беседе Татьяна ПЕТРОВА, председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию администрации района. — На её примере мы показываем нашим жителям, что сегодня на селе можно и нужно развивать бизнес, и особенно — молочный, который приносит хороший доход.

Какой он у Ефимовых, мы постеснялись спросить, только узнали, что в среднем на корову в год выходит более 7 тонн молока. Не тяжело ли держать столько животных?

— Одной мне было бы тяжело. Но мне муж помогает. Он убирает во дворе навоз, поит, кормит животных, я — только дою коров.

Муж у Веры Александровны — человек работящий, как и она. Он механизатор, слесарь, электрик, словом, мастер на все руки, в чем нетрудно убедиться, посмотрев, как в доме всё благоустроено. Да и сам дом в два этажа возведён его руками из крупного леса в рамках реализации государственной программы «Развитие сельских территорий». Владимир Викторович не только своё поголовье с большим запасом обеспечивает сеном, но и около 90 тонн поставляет частникам, в основном людям преклонного возраста, которые никак не могут расстаться со своими коровами, а здоровье уже не позволяет накосить сена.

В ходе нашего разговора выяснилось, что помимо ухода за хлопотным хозяйством, которое включает в себя не только животноводство, но и грядки, теплицы для выращивания помидоров, огурцов и других овощей, картофельное поле, с которого получают больше полусотни мешков клубней, Вера Александровна печет на заказ чудесные пироги и торты. К тому же она является социальным работником, причем, как пояснили в местной администрации, лучшим в районе. Многочисленные дипломы и грамоты это подтверждают.

— Мне эта работа не в тягость, — улыбаясь, говорит Вера Александровна. — Я люблю общаться с людьми, приходить им на помощь. Это же святое. Прихожу к престарелым людям, убираю в их домах, покупаю им товары. А еще они просят, чтобы я с ними побыла, поговорила, этим скрасив их одиночество.

— Вера Александровна, а вы расскажите, как перед Новым годом наряжаетесь Дедом Морозом, — просит Татьяна Петрова.

— Я очень люблю быть Дедом Морозом. Для этого у меня специально у лучших мастеров сшит роскошный наряд, посох два года подбирала. Перед Новым годом ко мне многие обращаются, чтобы я пришла и поздравила их малышей. Не могу отказать, ведь праздник-то какой!

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года