Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Живая глубинка

Парфинские библиотекари выпустят книгу о своих односельчанах

Проект «Селяне ХХI века — Парфинский район» стал победителем XII областного конкурса инновационных проектов «Новгородика». Как рассказала Любовь БОЛЬШАКОВА, эксперт по комплектованию книжного фонда Межпоселенческой централизованной библиотечной системы (МЦБС) Парфинского района, его идея появилась несколько лет назад, когда район начал готовиться к своему пятидесятилетнему юбилею. А принадлежала задумка предыдущему директору МЦБС Елене Харитоновой.

— Она сама — из деревни и чувствует её проблемы. И ей захотелось создать такой проект, чтобы показать, что в сельской местности есть настоящие герои, которые любят родную землю, своё дело, что жива глубинка, — сообщила Любовь Большакова. — Часто мы не знаем, какие люди рядом с нами, какие у них есть увлечения и занятия. А эти истории достойны очерков. Почти каждый сотрудник библиотечной системы подключился к их написанию.

Материалы для сборника его составители собирали в экспедициях по району и часто делали маленькие, но удивительные открытия. Например, о том, как в парфинские деревни переезжают жители Санкт-Петербурга, чтобы навсегда в них обосноваться.

Авторы проекта задались вопросами: кого сегодня можно назвать селянином? Что изменилось с развитием цифровых технологий? И есть ли вообще перспектива развития деревни в XXI веке?

За пару лет накопилось около 50 рассказов об интересных людях самых разных профессий: ветеринарах, учителях, музыкантах, тренерах, кондитерах. По словам Любови Вениаминовны, и население с удовольствием поддержало проект.

Все истории библиотекари выкладывали в специально созданную группу ВКонтакте «Селяне XXI века». А теперь благодаря гранту «Новгородики» в размере 60 тыс. рублей очерки будут опубликованы в книжном варианте. Правда, тираж ожидается всего ничего. Удастся выпустить около 30 экземпляров. Разойдутся они главным образом по библиотекам. Книга из печати должна прийти в декабре.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года