Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Золотое руно Уторгоши

Единственный сохранившийся в области льнозавод завоёвывает рынок

Наш разговор с директором Уторгошского льнозавода Галиной РУЖЕНОВИЧ то и дело прерывали телефонные звонки. Звонили из Иванова, Москвы, Санкт-Петербурга.

— Все интересуются, когда можно приехать за льноволокном, — ответив на очередной звонок, пояснила Галина Алексеевна. — К нам обращаются потому, что нас знают во многих регионах страны как надежного поставщика качественной продукции.

Пока директору приходится объяснять, что с продукцией придется какое-то время подождать, потому что завод ещё не работает, а его коллектив только завершает уборку урожая. По словам Галины Руженович, от того, сколько они заготовят льнотресты и какого качества, зависит работа предприятия в предстоящие месяцы. Дело в том, что Уторгошский льнозавод — вертикально интегрированная компания, которая на своих землях выращивает лен, убирает его и перерабатывает полученную льнотресту в льноволокно. Это, по мнению Галины Руженович, позволяет более результативно вести бизнес, который в большой степени зависит от качества заготовленного сырья.

Чтобы оно получилось добротным и отвечало требуемым стандартам, отработана и дает хорошие результаты технология возделывания льна. Ежегодно предприятие засевает им около 900 гектаров, при этом стараясь соблюдать севооборот. Для решения этой задачи у него имеются 6 тракторов и вся линейка почвообрабатывающей техники. Возделываются два сорта — Грант и С-108. Эти сорта выделяются большим выходом длинного волокна, они устойчивы ко многим болезням и вредителям. Обязательными условиями выращивания льна стали внесение минеральных удобрений при посеве, их химическая прополка с целью уничтожения сорняков и получения чистого льна.

— Раньше, когда в колхозах и совхозах засевали по 350–400 гектаров льна, говорили, что вырастить его — полдела, главное — вовремя убрать, чтобы его не накрыло снегом, — говорю Галине Алексеевне. — А чем вы располагаете для того, чтобы эту работу провести быстро и качественно? Неужели, как прежде, ставка на ручной труд?

— Ничего подобного. Мы максимально используем технику на уборке льна. Для этого имеются льнокомбайны, оборачиватели льна, вспушители-порцеобразователи, пресс-подборщики и другие машины. Поэтому уборка льна — уж не такой и сложный процесс, правда, в дождливую осень он затягивается, так как техника вязнет на раскисших полях, но как бы ни было тяжело, справляемся с поставленной задачей.

За сезон заготовляется около 2 тысяч тонн льнотресты, которой, по словам Галины Руженович, достаточно, чтобы обеспечить работу льнозавода до нового урожая. Еще предприятие запасает необходимое количество льносемян хорошего качества, для их сушки имеется карусельная сушилка.

Отлаженной технологии, которая существует у льнозавода, от подготовки почвы до укладки под навесы полученной льнотресты, можно позавидовать. Но дело в том, что слабым звеном является переработка сырья. Ещё не так давно предприятие работало в две смены, теперь от второй смены пришлось отказаться. Почему?

— Наш льнозавод старый, он был построен в далеком 1936 году, — говорит Галина Руженович. — Обновленное в 1986 году оборудование сильно износилось, часто ломается, поэтому работу в две смены оно может не выдержать.

В то же время потребность во второй смене есть, так как это позволило бы принять на работу 15 человек, что для поселка Уторгош крайне важно, и обеспечило бы существенное увеличение производства продукции. А это в свою очередь дало бы возможность поднять зарплату, которая сегодня на предприятии составляет чуть больше 14 тысяч рублей. Но рабочие и этому рады.

— Когда я иду по поселку, ко мне частенько подходят люди и спрашивают: «Галина Алексеевна, нет ли у тебя хоть какой-то работы, на любую согласны, лишь бы она была», — рассказывает Галина Руженович. — Мне тяжело смотреть им в глаза, зная, что у них семьи, детей нужно кормить. Но предложить им мне нечего. Чтобы хоть как-то увеличить зарплату нашим рабочим, что только не предпринимаем.

Одним из источников увеличения доходов стало выращивание картофеля, чем раньше льнозавод не занимался. Для этого подобрали два гектара лучших по плодородию земель. Часть картофеля продают сразу после уборки, оставшийся — закладывают в хранилище и реализуют зимой и весной, когда цены на него несколько выше.

Со многими в Уторгоши мы беседовали, и все говорили, что льнозавод держится и работает благодаря стараниям и заботе Галины Руженович. Несколько лет назад Галина Алексеевна заболела, и по поселку поползли слухи, что она уходит с работы. Что тут было! Народ приходил к ней домой, раздавались звонки, односельчане не хотели верить, что они останутся без своего руководителя.

— Да как я могу их оставить? — говорит Галина Алексеевна. — Завод — это мой второй дом. Здесь я, девятнадцатилетняя девочка, начала работать заведующей лабораторией после окончания в Белоруссии техникума. Кажется, вчера это было, а месяц назад исполнилось полвека, как работаю на этом льнозаводе.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года