Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Наш сельский доктор

Так называют пациенты фельдшера Красностанского ФАПа

О том, что ему присвоено почетное звание «Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации», Владимир СИМОНОВ узнал от начальства. Говорит, не ожидал:

— Я по возрасту — давно уже пенсионер, мне 65 лет. Отличник здравоохранения, ветеран труда. Стал подумывать, чтобы на заслуженный отдых уйти. А тут раз — и «Заслуженного работника» дали! Ну как теперь оставить ФАП? Придется еще поработать, — шутя, начинает разговор Владимир Николаевич.

Он — из многодетной семьи. Медиков в родне не было. На вопрос, почему пошел по этой стезе, говорит: видимо, сказалось то, что родители болели, а жили в отдаленной деревне, где не было медпункта и откуда до больницы проблематично было добираться.

— Но к нам регулярно наведывалась врач Анна Ивановна, она всегда все дворы обходила, всех, кто дома был, обязательно осматривала и расспрашивала о самочувствии. Никому не отказывала в помощи. Вот она-то и натолкнула на мысль, что мне тоже нужно учиться на медика, чтобы лечить людей на селе, — объясняет свой выбор Владимир Николаевич.

В Красные Станки Новгородского района фельдшер Симонов приехал работать в 1976 году. А до этого трудился в Шевелеве, куда порой никак было не добраться.

— Полгода я там работал. Ох и трудно пришлось начинающему медику. Наставника у меня не было, чтобы приглядеть и подсказать. И телефонов не было тоже, чтобы позвонить в больницу, посоветоваться с опытными коллегами. В общем, набирался ума-разума сам, — признается фельдшер.

В Красных Станках получил в распоряжение старый жилой дом с хозяйственными постройками, который постепенно и приспосабливал под нужды фельдшерско-акушерского пункта. В ФАПе Красных Станков Новгородского района фельдшер Владимир Симонов отработал 43 года.

Говорит, что раньше первичное звено лечебной отрасли куда сильнее было, чем сейчас:

— Да, добираться до пациентов было сложно: за десятки километров на попутках, велосипеде, пешком, на подводах с лошадьми, но при этом, если при осмотре — а меня учили в обязательном порядке кожный покров оценить, прощупать живот, щитовидную железу, посмотреть горло, померить давление и прочее, прочее — что-то настораживает и я направляю человека к узкому специалисту или терапевту, то могу быть уверен, что в поликлинике пациента обязательно примут без какой-либо предварительной записи, — приводит доводы собеседник. — А нынче что? С транспортом по-прежнему проблемы: пешком и на велосипеде езжу, правда, теперь у людей личные автомобили появились, и за мной в случае необходимости приезжают родственники больных. На вызовы в самую отдаленную деревню, а это за 25 километров от Красных Станков, машину дает ЦРБ Новгородского района. Сами же граждане до городских клиник тоже с трудом добираются: автобусных рейсов мало и расписание движения для многих неудобное. Что же касается приема узких специалистов, то взять талон к ним непросто. Фельдшеры имеют право своих пациентов записывать к врачам ЦРБ, но только в определенные дни и время, что также создает некоторые трудности.

В лучшие времена Красностанский ФАП насчитывал около 1000 пациентов, сейчас в шести приписанных к участку деревнях живут порядка 500 человек. Сам пункт и по сей день располагается в той самой избе довоенной постройки с печным отоплением. По словам Симонова, в 2011 году должно было начаться строительство нового здания, но так и не случилось.

— По моему мнению, будущее есть только у тех медицинских пунктов, что находятся в селах с социальной инфраструктурой: школой и детским садом, почтой, клубом... Раньше и в Красных Станках всё это было, а сейчас только ФАП и остался. Поэтому-то и не найти преемника мне на смену. Поэтому и продолжаю трудиться, — резюмирует Владимир Николаевич.

Но при этом добавляет, что для него лечить людей — это уже давно не работа, а образ жизни, при котором он знает всех жителей своих подведомственных населенных пунктов: чем занимаются, чем, когда и как болели, какие осложнения у них бывают, как реагируют на те или иные препараты. Образ жизни, при котором нет выходных: он ведет прием до последнего посетителя, потом едет на вызовы, и днем, и ночью отвечает на телефонные звонки пациентов. Образ жизни, когда не позволяет себе пренебрежительного отношения к людям, всегда входит в положение обратившегося, в первую очередь направляет внимание на захворавшего человека и только во вторую — на его болезнь. Образ жизни, при котором для него самым главным является пациент.

И именно за эти качества про красностанского фельдшера Владимира Симонова деревенские жители всегда с уважением говорят: «Он — наш сельский доктор».

РЕКЛАМА

Еще статьи

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года