Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Когда стены и помогают, и радуют...

Какой он, «Лучший крестецкий дом 2019 года»?

Когда Геннадию ЧУГУНОВУ и Елене ВИНОГРАДОВОЙ позвонили из администрации района и сказали, что они обязательно должны прийти на День поселка Крестцы, потому что их будут награждать, супруги удивились.

— Как все, трудимся, занимаемся огородом, помогаем родителям. В общем, ничего выдающегося не делаем. Поэтому и было непонятно, с чего это вдруг районная администрация решила нас отметить, — говорит Геннадий. — И только на празднике узнали, что комиссия признала в этом году самым видным в Крестцах именно наш дом.

Надо заметить, что конкурс среди жилых частных строений в райцентре проводится уже не первый год. Как хоромы попадают в список номинантов? Кто-то из их хозяев сам подает заявку, а чьи-то адреса сообщают членам конкурсной комиссии родственники или знакомые домовладельцев. Так было и в этом случае — друзья семьи, которые видели, как много сил было вложено в строительство, решили, что результат стоит того, чтобы быть отмеченным.

— Долгое время жили в многоквартирном доме на пятом этаже, — рассказывает Елена. — Там всегда холодно было зимой, при том, что за отопление мы платили немалые деньги. Несколько лет назад сын, который к тому моменту перебрался на постоянное место жительства в Санкт-Петербург, решил, что будет покупать там квартиру. Мы же с мужем рассудили, что продадим нашу трешку, а вырученные средства пойдут ребенку и на строительство нашего дома.

На воплощение мечты у супругов ушло три года. Вначале Геннадий, как и положено, засел за чертежи. Нет, он не строитель, трудится водителем, просто с детства всегда помогал деду и отцу рубить и ставить избы, бани, крыть крыши, делать из дерева домашнюю утварь. Говорит, что хоть и пересмотрел кучу журналов с видами домов, но проект свой разработал.

— В два этажа, общий метраж — более 100 квадратных метров. Крыша высокой получилась, но это — необходимость, так как мне нужно было под нее и гараж подвести. Кроме кровли, всё остальное своими руками делал. Возводил на месте, где раньше стояла дедова изба еще 1940-х годов постройки, — рассказывает, с гордостью глядя на дом, собеседник.

И если за фундамент, прочность стен, коммуникации отвечал Геннадий, то за внутренние помещения и их дизайн — Елена. Видя мое удивление по поводу просторов на первом этаже, хозяйка поясняет, что изначально хотела большую гостиную в светлых тонах, чтобы кухня от зоны отдыха отделялась не глухой стеной, а стильными элементами декора и чтобы обязательно был большой стол, за которым могла бы собираться вся семья.

Геннадий и Елена признаются: когда только начинали проектировать, были опасения, что может не получиться у самих и что, возможно, нужно будет нанимать специалистов. Но стоило начать, страхи прошли, а появилась уверенность в том, что на участке, который давно принадлежит Чугуновым, будет построен большой, красивый, добротный, теплый дом, который, как и его предшественник, послужит не одному поколению семьи. Так оно и вышло.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года