Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Надежда Маркова

Тренировка на выживание

В любытинских лесах пилоты авиации общего назначения провели около 20 часов без еды, спичек и палатки

В таких жестких условиях в начале ноября провёл тренировку известный российский инструктор по выживанию в природной среде, эксперт по экипировке, охотник и путешественник Михаил ЯРИН. К слову, в любытинские леса «выживальщиков» он привозит уже не первый раз.

— Во-первых, в нашем районе есть действующий аэродром, а точнее — посадочная площадка. То есть добраться до новгородской глубинки можно за считанные часы, а заодно показать ученикам с воздуха всё, что необходимо, — говорит главный редактор газеты «Любытинские вести» Кира СОБОЛЕВА, неоднократно общавшаяся с профессионалами — любителями экстрима.

Да и сам Ярин не раз отмечал, что лес в Любытинском районе позволяет смоделировать практически любую ситуацию для отработки навыков выживания.

Разрабатывая свои курсы — а помимо тренировок на местности они включают и лекции, Михаил основывается на личном опыте. За его плечами — покорение Казбека, Эльбруса, экспедиции в составе команды и в одиночку в разные точки мира.

Детство Ярина прошло на Дальнем Востоке. И единственным развлечением в ту пору для него было освоение жизни в лесу. В пять лет он уже сам делал удочки, умел управляться с топором и жечь костры, а в шесть у мальчика появился свой нож.

— А потом мы переехали в Москву. В школе пионервожатая спросила, хочу ли я в поход. Конечно, я хотел! Ведь ничего другого я просто не умел. Так всё и началось. Сначала была детская школа туризма, потом — армия, позже были периоды горного туризма, альпинизма и ледолазания. Затем последовала большая пауза, когда я пытался заниматься бизнесом. А потом случилось возвращение к истокам, и теперь я от них далеко не отхожу, — рассказал Михаил Ярин журналу Man’s Health.

Бывает ли ему страшно? Говорит, бывает. Пару лет назад во время экспедиции в Магаданской области он попал с другом на реке в завал. Утоплено было всё — от одежды до средств связи. Пришлось нырять, чтобы спасти лодку. До ближайшего населенного пункта — больше 200 километров… Но всё обошлось.

Кстати, тренирует Ярин не только профессионалов, но и «чайников». В своих видеолекциях он рассказывает и показывает, что нужно знать обычному человеку, чтобы не умереть в лесу, внезапно осознав, что он не понимает, куда ему идти. А самых заинтересованных вывозит в леса, в том числе и любытинские, чтобы в природной среде испытать себя на прочность.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Организаторы исторической викторины вручили главе семьи Слуцких ключи от квартиры.

Знания плюс удача

В исторической викторине, посвящённой 80-летию освобождения Новгорода и новгородской земли от немецко-фашистских захватч...

20.03.2024 | Регион

Парки, скверы, красота

В регионе идёт голосование за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году

20.03.2024 | Регион

Чем живут районы

Фермер Казым Казымов стал победителем регионального отбора «Агростартап» среди КФХ, индивидуальных предпринимателей и гр...

20.03.2024 | Регион

Андрей Никитин рассказал парламентариям о наиболее значимых переменах в каждом муниципалитете.

Командный зачёт

Андрей Никитин рассказал парламентариям о работе правительства в 2023 году

13.03.2024 | Регион

На скульптуре медведя в Ильинском парке дети смогут попробовать себя в качестве скалолазов. Визуализация Центра развития городской среды Новгородской области

Будет крутецки

История Сольцов оживёт в Ильинском парке

13.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года

РЕКЛАМА