Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Ну-ка, хором!

Участники вокальной группы «Талисман» исполнили Гимн России и помогли установить мировой рекорд

1 сентября на стадионе «Газпром Арена» в Санкт-Петербурге собрались музыканты и исполнители из 85 регионов. Все они приехали сюда, чтобы принять участие во всероссийской акции «День гимна». 8-тысячный оркестр и многонациональный хор из более чем 20 тысяч участников исполнили гимн нашей страны. Представители Книги рекордов Гиннесса после тщательного подсчета официально подтвердили: да, в этот день был поставлен мировой рекорд в категории «Самый большой оркестр».

В оркестре было 19 видов музыкальных инструментов — клавишные, духовые, ударные, струнные. Музыканты расположились на поле стадиона, поделенном на 193 сектора, а хор занял трибуны. Среди тех, кто пел гимн в этот день, был и новгородский коллектив — вокальная группа «Талисман» из Крестецкого района.

«Талисман» существует с 2007 года. Сейчас в группе — пять участников. В декабре этого года она будет отмечать свое 12-летие сольным концертом в стенах родного Дома культуры. А ведь когда-то, решив создать ансамбль, его руководитель Марина АЛЕКСАНДРОВА не загадывала далеко вперед. Поет она с детства: выросла в деревне, ходила в сельский клуб на репетиции, позже выступала с агитбригадами на фермах и в поле. Однако о том, чтобы собрать свою группу, до определенного момента не задумывалась.

— У меня был сложный период в жизни, и я понимала, что мне нужно сделать какой-то шаг, начать что-то новое. Я выдохнула, подошла к девушке, которая раньше тоже пела, и спросила, не хочет ли она участвовать в группе. Она сказала: «С удовольствием». Дальше уже всё закрутилось, — вспоминает Марина Александрова.

В репертуаре вокальной группы — песни разных эпох и жанров. К каждому празднику стараются подготовить новый номер, чтобы порадовать тех, кто приходит на их выступления. По словам Марины Александровой, коллективу близка тема патриотизма. На международном конкурсе песни «Сердцем причастны» в Холме «Талисман» завоевал гран-при, после чего исполнители продолжили приезжать туда в качестве гостей. Да и вообще, где они только не побывали! Выступали в Беларуси, в Сочи, сейчас собираются в Смоленск. Но всё-таки впечатления от поездки в Санкт-Петербург, пожалуй, самые сильные.

— Два человека из группы «Талисман» — работники «Газпрома», и к нам поступило предложение принять участие в акции.

1 сентября стояла хорошая погода. Мы приехали на стадион, прошли на трибуны. Где-то часа два с нами работали волонтеры — мы должны были добиться синхронности. Предстояло не только петь. Каждому дали флажки, и надо было их вовремя поднять, чтобы изобразить «волну». Это была единственная репетиция, все мы впервые встретились в этот день, — вспоминает Марина Александрова.

Добиться слаженного звучания оказалось не так просто, и участники группы боялись, что в тот момент, когда по взмаху руки весь стадион запоет, они опоздают со вступлением. Но ничего подобного не случилось.

— Признаюсь честно: бежали мурашки во время исполнения. Когда ты поешь сам и тебя поддерживают другие голоса, берет гордость за свою страну, начинаешь ощущать масштаб происходящего, — говорит Марина Александрова.

Эмоции не утихали ещё долго. А недавно, в конце октября, вокальная группа «Талисман» получила документальное подтверждение своего успеха — сертификат участника акции «День гимна», занесенной в Книгу рекордов Гиннесса. Сейчас он хранится в Доме культуры поселка Крестцы.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года