Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Агроном экспертного разряда

Учащихся агроклассов Новгородского района пригласили на слёт

Агроклассы стали появляться в школах области относительно недавно. Сейчас на территории региона работают 12 таких площадок.

Региональный минсельхоз, являющийся инициатором их создания, свои усилия направляет не только на увеличение количества таких учебных классов, но и на разнообразную профориентационную работу с детьми по профилю АПК.

Например, решили на базе Института сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ провести слет «Моя будущая профессия», на который пригласили слушателей агроклассов Савинской, Лесновской, Борковской школ Новгородского района.

— Рассчитываем на то, что сегодняшнее мероприятие поможет вам побольше узнать об отрасли АПК региона: какие специалисты нужны и на какую помощь со стороны государства могут рассчитывать молодые специалисты с дипломами агрономов, зоотехников, бухгалтеров, которые приходят трудиться на предприятия, в фермерские хозяйства или занимаются созданием своего бизнеса, — открывая агрослет, сказала министр сельского хозяйства области Елена ПОКРОВСКАЯ.

Фермер Денис ПАВЛЮК без бахвальства заявил школьникам, что при правильном подходе работать на земле — выгодно и прибыльно:

— Не скрою, успехи в бизнесе достигаются упорным трудом. Но что важно: сегодня в сельском хозяйстве нужны универсальные специалисты, владеющие как новейшими технологиями, так и несколькими языками. Знаю немало компаний, которые агрономам, зоотехникам, отвечающим перечисленным требованиям, платят более 100 тысяч рублей в месяц, предоставляют жилье.

Учащиеся же агроклассов в свою очередь рассказали, как у них проходят теоретические и практические занятия. А затем им было предложено попробовать себя в качестве «Начинающего фермера» — так называлась деловая игра, которая показала, что школьники не зря посещают занятия в агроклассах, но им еще есть чему учиться.

***

Елена ПОКРОВСКАЯ, министр сельского хозяйства области:

— Вместе с главами районов Новгородской области поставили перед собой задачу в ближайшие годы в каждом районе открыть как минимум по одному агроклассу, а затем их опыт работы распространять на другие школы. При этом результативность их образовательной и практической работы будет оцениваться по тому, сколько выпускников агроклассов потом станут учиться по сельскохозяйственным направлениям и придут трудиться в агропромышленный комплекс.

***

Владимир ГРИШИН, ученик 9 класса Борковской средней школы:

— На агрослёте ещё раз утвердился в желании поступать в техникум, чтобы получить сельскохозяйственную специальность и затем работать на селе.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года