Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Деньги на конструктор

В Батецком районе на дополнительное образование детей выдано 53 обеспеченных средствами сертификата

В нашем регионе процесс перехода учреждений, работающих с детьми в возрасте от 5 до 18 лет и реализующих программы дополнительного образования, на новую систему финансирования и взаимодействия по этому поводу с родителями стартовал в 2018 году. Тогда в отдельных районах семьям начали выдавать сертификаты на допобразование, целью которых был подсчёт реального, а не зафиксированного в отчётах организаций количества ребятишек, посещающих кружки, студии, спортивные секции. Следующим этапом стала выдача сертификатов, но уже обеспеченных средствами, — для того, чтобы мамы и папы могли этот документ отнести педагогу допобразования, к которому ходит ребёнок, и таким образом бюджетными, а не личными средствами оплатить эти занятия или тренировки.

Тут нужно добавить, что в отличие, скажем, от Великого Новгорода, где подавляющее большинство кружков и студий — давно уже платные, в небольших муниципалитетах все занятия проводятся на безвозмездной основе. Сертификаты, по сути, переводят учреждения допобразования на механизм подушевого финансирования, действующий сейчас в обычных школах. То есть средства поступают той организации, куда родители привели своих детей и принесли сертификаты. Это рано или поздно приведёт к пересмотру направлений работы — останутся только наиболее популярные кружки, студии, секции.

— Наша организация реализует учебные программы по 14 направлениям. Посещают занятия 213 детей. Это количество подтверждено и сертификатами учёта, — говорит методист Батецкого центра дополнительного образования Алена ЛЕВИЦКАЯ. — Перед началом текущего учебного года мы начали выписывать родителям сертификаты с финансированием — на три наиболее затратных образовательных курса: «Лего-робоконструирование», «Техническое конструирование» и «Геометрика. ТИКО-моделирование». Сумма полного курса обучения по вышеназванным блокам на одного человека определена в размере 2698 рублей. Исходя из неё удалось заложить деньги на сертифицированную подготовку 53 детей.

В Батецком комитете образования уточнили, что стоимость сертификата зависит от муниципального объёма финансирования допобразования и количества зарегистрированных в районе детей 5–18 лет — сейчас их 560. Но добавили, что если все они вдруг решат заняться конструированием, то денег на сертификаты точно не хватит.

Говорить о каких-то результатах нового порядка финансирования в администрации муниципалитета пока не берутся — слишком рано. Но отмечают, что для семей плюсом сертификатов является возможность их передачи в любую организацию дополнительного образования страны, поскольку все регионы переходят на данную модель.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года