Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Вирус далеко? Вирус близко!

Как маленький район противостоит распространению инфекции

На прошлой неделе Поддорский район вошёл в список территорий, где зарегистрированы случаи заболевания коронавирусной инфекцией. По данным управления Роспотребнадзора по Новгородской области, на 14 апреля известно о четырех пациентах. Среди заболевших оказалась женщина, которая приехала из Великого Новгорода на выходные к родственникам в Белебёлку. В районе у неё есть дом, где она проводит своё свободное время как дачница.

Как рассказала заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Новгородской области Ирина ИВЧЕНКО, признаки заболевания появились у неё уже в гостях. Её тест на коронавирус был отправлен на подтверждение в Москву.

до 500 человек приезжают в летнее время в Поддорский район.

— Женщина была госпитализирована в инфекционное отделение Старорусской больницы, — сообщила Ирина Ивченко. — Там она находилась не больше суток, потом её перевели в областную инфекционную больницу. Эпидемиологом был определён круг лиц, которые с ней контактировали и которые могли получить инфицирующую дозу. За людьми установлено медицинское наблюдение, проведено их лабораторное обследование.

Места, которые посещала женщина, были дезинфицированы. Пробы для теста сдали 13 человек из её окружения.

Впрочем, в маленьком районе, где, по статистике, проживают меньше 4000 человек, информация о заболевшей дачнице с COVID-19 молниеносно распространилась ещё до официального комментария.

— Конечно, теперь настороженность к возможности заразиться коронавирусом присутствует, — признался местный житель Александр КУРАКИН. — Вот у меня есть проблемы со здоровьем, страдаю астмой. Если к ней прибавится ещё и инфекция, которая вызывает воспаление лёгких, для меня вообще наступит кошмар. Лишний раз за пределы своего приусадебного участка не выхожу, с соседями через забор общаюсь на безопасном расстоянии. В основном на нашей улице пенсионеры живут. В магазине продуктами закупаюсь на несколько дней. А если нужен рецепт на лекарства, то связываюсь с медиками нашей больницы по телефону. В назначенный час забираю необходимое у дежурного поликлиники на входе. Спасают на самоизоляции огород и дела, связанные с рассадой, работаю в своей домашней столярной мастерской.

В связи с всеобщей самоизоляцией заметно прибавилось у домов поддорчан количество автомобилей с иногородними номерами. Едут взрослые дети из Санкт-Петербурга и Москвы к своим родителям. А кроме того, потянулись на свои фазенды дачники. Самоизоляция в деревенских условиях переносится легче.

Количество населения района за счёт недавно прибывших, по словам главы администрации Поддорского района Елены ПАНИНОЙ, за последние две недели возросло примерно на 140 человек. Впрочем, число иногородних граждан немного варьируется: в будние дни оно может уменьшиться, а к выходным — увеличиться. Подсчёт их ведётся практически каждый день.

— Основной поток людей к нам прибыл в конце марта, на первой нерабочей неделе, — пояснила Елена Панина. — Когда было сообщено, что Новгородская область вводит ограничения по передвижению транспорта с иногородними номерами на своей территории, некоторые уехали — побоялись, что не смогут вернуться на работу, если их вдруг срочно вызовут. За счёт внебюджетных средств с помощью ручных приспособлений проводим санитарную обработку тех мест, где любит собираться народ. Полицейские объезжают населённые пункты района и через громкоговоритель призывают оставаться дома. Да и я всегда делаю замечания тем, кого встречаю на улице. Объясняю пожилым: если нужно купить продукты, в районе действует волонтёрский штаб помощи общероссийской акции #МыВместе.

Главы поселений, старосты и сами жители докладывают обстановку в деревнях, где появились иногородние лица. Часто звонят напрямую главе.

— В нашем районе буквально все — друг у друга на виду. У нас есть отдалённые деревни, в которых в тёплое время года живут только дачники. Увидев, что туда направляются машины, жители сразу ставят меня в известность. Выезжаем к иногородним с целью проведения опроса. Спрашиваем имя, отчество, дату рождения, место постоянного проживания, интересуемся самочувствием. И люди, в общем, адекватно относятся к таким визитам.

Как глава оценивает ситуацию по коронавирусу в районе? Вздыхает, мол, это из той серии, пока жареный петух не клюнет: «Многие, пока не узнали о заболевшей, не соблюдали правила самоизоляции. А сейчас они перестали думать, что инфекция их не коснётся».

Андрей НИКИТИН, губернатор Новгородской области:

Ещё раз хочу предостеречь всех, особенно жителей дачных посёлков. Именно на них сейчас приходится наибольшее количество приехавших из городов, особо подверженных распространению коронавирусной инфекции, — Москвы и Санкт-Петербурга. Не покидайте ваши приусадебные участки и максимально сократите общение с соседями.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года