Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Мы объявляем сбор

В Поддорье начинается второй этап строительства спортивной площадки

Одна из недавно появившихся в Поддорье достопримечательностей — универсальная спортивная площадка около Центра физической культуры и спорта «Лидер», там, где жители села любили погонять мяч. Появилась она благодаря участию поддорчан в программе «Проект поддержки местных инициатив» (ППМИ). Более того, жители поселка провели субботник, чтобы очистить территорию от кустов и прочей дикой растительности для её подготовки к строительным работам.

Впрочем, фирма, выигравшая аукцион, не спешила к ним приступать. В результате вместо обещанного в контракте 15 октября площадку — огороженное пространство, чтобы устраивать игры по мини-футболу, баскетболу и волейболу, — открыли в начале декабря. Удалось ещё сделать освещение. На этом первый этап строительства и завершили.

В этом году по программе ППМИ-2020 гравийное покрытие площадки заменят специализированным — планируют уложить водонепроницаемое резиновое покрытие с горизонтальной разметкой для отдельных видов спорта.

Свой вклад в его реализацию вносят предприниматели. Так, основатель группы «Зенден», уроженец Поддорского района Андрей Павлов перечислил на указанный счёт 250 тыс. рублей. На своей странице в «ВКонтакте» он сообщил: «Хочется помочь большим, но наш бизнес — реально один из самых пострадавших во время текущего кризиса». Не остаются в стороне и активные жители села, хотя сбор денег от людей идёт со скрипом: одни ссылаются на кредиты, другие на то, что пользоваться площадкой не собираются.

Между тем, как сообщила председатель комитета по организационным и кадровым вопросам районной администрации Лилия ТРОХОВА, осталось собрать менее 5% от общей стоимости проекта.

— В связи с коронавирусом, из-за которого отменили все массовые мероприятия, было сложно агитировать население жертвовать деньги. Но тем не менее люди уже с большим пониманием относятся к тому, на что пойдёт их финансовая поддержка, — рассказала она. — В конце этой недели администрация района планирует объявить аукцион по выбору подрядчика, чтобы уже в августе дети опробовали новое покрытие.

Но дело по обустройству спортивной площадки в Поддорье монтажом покрытия не закончится. В плане, который был продемонстрирован сельчанам, имеются секторы для прыжков и для метания, а ещё беговая дорожка. По словам Лилии Троховой, для того чтобы её оборудовать, потребуется не меньше 2 млн рублей. А чтобы заложить эту сумму в программу ППМИ на следующий год, сами поддорчане должны выступить с подобной инициативой.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Организаторы исторической викторины вручили главе семьи Слуцких ключи от квартиры.

Знания плюс удача

В исторической викторине, посвящённой 80-летию освобождения Новгорода и новгородской земли от немецко-фашистских захватч...

20.03.2024 | Регион

Парки, скверы, красота

В регионе идёт голосование за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году

20.03.2024 | Регион

Чем живут районы

Фермер Казым Казымов стал победителем регионального отбора «Агростартап» среди КФХ, индивидуальных предпринимателей и гр...

20.03.2024 | Регион

Андрей Никитин рассказал парламентариям о наиболее значимых переменах в каждом муниципалитете.

Командный зачёт

Андрей Никитин рассказал парламентариям о работе правительства в 2023 году

13.03.2024 | Регион

На скульптуре медведя в Ильинском парке дети смогут попробовать себя в качестве скалолазов. Визуализация Центра развития городской среды Новгородской области

Будет крутецки

История Сольцов оживёт в Ильинском парке

13.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года