Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Хотите пленэр, хотите – на кухню

10 новых турмаршрутов откроются на Большой Валдайской тропе

На минувшей неделе на площадке центра «Мой бизнес» прошла пресс-конференция нового руководителя туристического офиса «Русь Новгородская» Ольги ШАРМИАШВИЛИ. Рассказывая о планах на будущее, она подчеркнула, что время вынужденного домоседства сотрудники «Руси Новгородской» использовали для работы на перспективу.

— Наша уникальная географическая позиция и сегодняшняя ситуация на рынке туризма должны дать Новгородской области возможность завоевать туристов из Санкт-Петербурга и Москвы, — уверена Ольга Шармиашвили. — Жители больших городов устали сидеть дома, они хотят на свежий воздух, их интересует экотуризм. Поэтому затишье мы использовали для подготовки инфраструктуры, пересмотра и обновления предлагаемых турпродуктов.

Новшества в сфере экотуризма на Новгородчине действительно появились. Так, сразу после снятия всех ограничений на территории Большой Валдайской тропы заработают десять тематических маршрутов. При их подготовке учтены пожелания всех категорий отдыхающих — маршруты получились разнообразными.

Большая Валдайская тропа — это уникальный экомаршрут протяжённостью 59 километров. Здесь обустроены базовые лагеря, места для стоянок, мосты через реки и деревянные настилы в труднопроходимых местах.

«Пленэр на тропе» подойдёт для любителей отдыха и творчества. На каждом участке путешествия художники и фотографы найдут видовые точки на озера, мосточки, живой обитаемый лес. «История и легенды Валдая» — маршрут для тех, кто хочет узнать о тайнах местных озер и лесов. «Обед в стиле ЭКО» будет интересен ценителям походной кухни. Участники маршрута смогут порыбачить и тут же сварить уху из свежепойманной рыбы, набрать в лесу ягод и лесных трав. «Отдохни по-своему» — для тех, кто хочет заняться йогой, пилатесом или просто расслабиться. «Исследуй свой путь» — для научных сотрудников. И так далее…

Все наработки будут переданы новгородским и российским туроператорам для формирования индивидуальных и групповых туров.

Кстати, по словам Ольги Шармиашвили, гостей на Новгородчине из-за непростой эпидемиологической ситуации будет меньше, чем обычно. Пока назвать точные цифры невозможно, но туристический сезон обязательно состоится.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года