Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Любимый пруд

С каждым годом проекты по обустройству общественных территорий становятся интереснее.

В региональном министерстве ЖКХ и ТЭК отметили, что преобразование городской среды идёт не только в крупных городах области, но и в небольших посёлках.

Так, одна из городских достопримечательностей Крестец сейчас буквально переживает второе рождение. Речь идёт о пруде на улице Лесной. Водоём появился в 1970-е годы благодаря Крестецкому леспромхозу.

Семилетней школе для обеспечения пожарной безопасности нужен был водоём. Его выкопали. Летом там купались взрослые и дети, туда любители рыбалки выпустили мальков рыб, а зимой водоём становился катком. Пруд стал любимым местом отдыха. Его благоустройством занимался работник леспромхоза Вячеслав Дахин, поэтому местные жители пруд называют дахинским.

Долгие годы водоём был бесхозным. Средств на его содержание не было, он зарос кустами и мусором. В прошлом году, когда стало известно, что Крестцы получат деньги по федеральной программе, жители посёлка путём голосования решили направить их на обустройство территории вокруг пруда. Правда, подготовительный этап — вырубку кустов и старых деревьев, выравнивание ландшафта, расширение и углубление водоёма — удалось осуществить благодаря усилиям местных предпринимателей.

До конца лета, как прокомментировали в администрации района, вокруг водоёма появятся светильники, а также тротуары, выложенные плиткой. Цена контракта с боровичской фирмой «Техносити», выигравшей аукцион на благоустройство пруда, составила 2,3 млн рублей. В администрации планируют, что работы на этой территории продолжатся и в следующем году, в частности, пруд украсят декоративными элементами.

Самые масштабные преобразования в рамках нацпроекта ждут Сольцы, Боровичи и Великий Новгород, где проведут реконструкции набережных. Если в первых двух городах пока идёт выполнение проектно-сметной документации, то в областном центре уже вовсю ведутся работы. Готовность объекта оценивают в министерстве на 10%.

Выполнены в полном объёме устройство ливневой канализации, прокладка кабельных линий, строятся причал у театра драмы и фонтан. Общая стоимость работ — более 685 млн рублей. Срок их окончания — II квартал следующего года.

Теги: Новгородская область, Крестцы

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года