Вторник, 16 апреля 2024

Информационный портал

Василий Дубовский

Каждый второй — заяц

За июль по Большой Валдайской тропе прошли более 200 туристов.

Это, так сказать, по официальным данным — столько путешествующих зарегистрировались и приобрели билеты в национальном парке «Валдайский». А сколько гуляет на природе безбилетников — такой статистики, конечно, нет. Но есть основания думать, что их там не меньше.

— Мы судим об этом хотя бы по отзывам в соцсетях, — говорит и.о. заместителя директора национального парка по экологическому просвещению и туризму Татьяна ИВАНОВА. — Ну и по информации наших инспекторов, патрулирующих территорию.

Кстати, инспектор, встретив на тропе «зайцев», непременно проведёт с ними воспитательную работу. Всё-таки неправильно «косить» от общеполезной задачи по содержанию тропы.

Билет — это как раз взнос в чистоту и комфорт. И не такой уж дорогой — 100 рублей со взрослого. Есть льготы для детей, для многодетных семей, для пожилых людей и для всех без исключения местных жителей.

Регистрация — это ещё и вопрос безопасности. Совсем не лишне держать МЧС в курсе своих перемещений. В лесу всё-таки.

Объективно точная статистика необходима и для того, чтобы держать в разумных пределах нагрузку на тропу.

— По подсчётам наших специалистов, — продолжает Татьяна Иванова, — оптимальное количество посещений не должно превышать тысячу человек в месяц.

В этом году тропа по понятным причинам (пандемия ведь!) долго отдыхала. Лишь в июне было разрешено выходить на природу малыми группами.

Каждый может выбрать себе маршрут по силам. Вся тропа довольно длинная — 59 километров. Но может стать длиннее ещё на 78 километров. Как говорил Табаки (вспомним «Книгу джунглей» Киплинга): «А мы пойдём на север!». Конкретнее — до озера Боровно. Проект туристско-рекреационного кластера «Большая Валдайская тропа» охватывает территорию четырёх районов — Валдайского, Демянского, Крестецкого и Окуловского.

Недавно этот проект вышел в финал конкурса АСИ по развитию экотуризма на особо охраняемых природных территориях. Претендентов на федеральную поддержку — более 30. А нашему национальному парку в этом году — ровно 30 лет. И что? Надо держать кулаки!

Теги: Новгородская область, Валдай, Большая Валдайская тропа

РЕКЛАМА

Еще статьи

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Организаторы исторической викторины вручили главе семьи Слуцких ключи от квартиры.

Знания плюс удача

В исторической викторине, посвящённой 80-летию освобождения Новгорода и новгородской земли от немецко-фашистских захватч...

20.03.2024 | Регион

Парки, скверы, красота

В регионе идёт голосование за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году

20.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 10.04.2024 года