Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Василий Дубовский

Аттракцион неслыханной щедрости

В Валдае открылась «Поляна сказок»

Сказать, что у города появилась новая точка притяжения, — это было бы слишком скромно. Пересказать лестные отзывы жителей и гостей города — а возможно ли?

— Интернет — в помощь! — краткий комментарий по этому поводу от главы Валдайского района Юрия СТАДЭ.

«Мы так должны жить в XXI веке!», «Набережная бомбическая!», «Мегапозитив»... Как-то так. Чего не найти в Сети, так это имён и фамилий друзей Валдая, лично причастных к обустройству «Поляны сказок», которая одновременно и место для прогулок и отдыха на берегу Валдайского озера, и площадка для игр и аттракционов. Не озвучивается и стоимость проекта. Это просто подарок. А что тут такого?

— Толчком к осуществлению этого проекта стало строительство детского центра, — довольно буднично рассказывает Юрий Владимирович. — Когда он появился, мы уже точно знали, что следующим этапом будет набережная, чтобы всё собралось в едином комплексе. Это — давняя наша идея. Я имею в виду просьбы и предложения самих жителей. И зонирование, и последовательность возрастных групп. Творческое осмысление — да, тут уже профессионалы, дизайнеры из Санкт-Петербурга постарались. Довольно неожиданным было предложение использовать черноморскую гальку.

Классное оборудование. Планировка, продуманная до мелочей. Придут бабушки, сядут на скамеечки, а оттуда и развлечения внуков видны, и озеро с Иверским монастырём.

Если встать у воды и посмотреть на город, то он как бы состоит из уступов, постепенно набирает высоту. Это не так заметно, но разные высоты имеет и «поляна». Но это уже такие нюансы... А вот почему всё-таки «Поляна сказок»? Вопрос не в том даже, что это — не эксклюзив. К примеру, своя «поляна» есть у Ялты. Причём именно «сказочная» — там любимые, знакомые с детства персонажи. В Валдае же Баба Яга и компания — совсем не при делах.

— А у нас — своя сказка, — замечает глава района. — Современная, технологичная. К тому же название это — «Поляна сказок» — оно у нас с 1980-х годов. Это ещё с тех пор у горожан мечты о благоустройстве у озера.

Нам остаётся только пожелать, чтобы в дальнейшем паузы от мечты к мечте становились всё короче, а пространство «сказки» всё больше стремилось совпасть с границами их любимого города.

Теги: Новгородская область, Валдай, Поляна сказок

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года