Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

С учётом общественного мнения

Концепцию развития Аракчеевского парка обсудят с жителями Грузина

Изменения парка посёлка Грузино Чудовского района — того единственного, что сохранилось от когда-то красивейшей усадьбы графа Алексея Аракчеева — начали происходить несколько лет назад. За ними стояла и стоит команда неравнодушных местных жителей. Благодаря субботникам получилось расчистить территорию парка от зарослей и древесных сорняков. Однако чтобы вернуть ему былое величие, привести в порядок каналы, восстановить гидросистему, нужны средства и поддержка власти.

Год назад общественная инициатива по развитию парка в Грузине была включена в повестку Консультативного совета при губернаторе. В результате удалось сформировать областную рабочую группу по созданию музейно-мемориального комплекса усадьбы. В ближайшей перспективе новгородский Центр развития городской среды подготовит его концепцию.

— На этой неделе в посёлке в Центре народного творчества и досуга пройдёт обсуждение предложений для концепции благоустройства парка, — рассказала Татьяна ГЕВЕЙЛЕР, руководитель инициативной группы «Аракчеевский парк». — Для её основы будут приняты во внимание наши идеи. Однако очень важно при рассмотрении учитывать мнение самих жителей Грузина. Мы ждём от них критики и комментариев.

Грузино, которое с 2009 года стало местом проведения Аракчеевских общественно-политических чтений, теперь хорошо знают специалисты из Москвы и Санкт-Петербурга, занимающиеся изучением наследия русского государственного и военного деятеля XIX века. Поэтому на обсуждение приедут представители общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орёл», а также Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина. К слову, выпускники «Репинки» готовят проекты памятника Аракчееву.

Впрочем, и у местного населения растёт интерес к истории и возрождению усадьбы. Недавно один из жителей преподнёс в дар инициативной группе старый альбом, где есть малоизвестные снимки парка. «Значит, люди поверили нам», — делает вывод Татьяна Гевейлер.

* * *

По информации министерства спорта и молодёжной политики области, Татьяна Гевейлер вошла в полуфинал Всероссийского конкурса волонтёрских инициатив «Доброволец России-2020» в номинации «Малая родина». Его победители получат гранты на реализацию своих инициатив в размере до 2 млн рублей.

Теги: Чудово, Грузино, Новгородская область

РЕКЛАМА

Еще статьи

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Организаторы исторической викторины вручили главе семьи Слуцких ключи от квартиры.

Знания плюс удача

В исторической викторине, посвящённой 80-летию освобождения Новгорода и новгородской земли от немецко-фашистских захватч...

20.03.2024 | Регион

Парки, скверы, красота

В регионе идёт голосование за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году

20.03.2024 | Регион

Чем живут районы

Фермер Казым Казымов стал победителем регионального отбора «Агростартап» среди КФХ, индивидуальных предпринимателей и гр...

20.03.2024 | Регион

Андрей Никитин рассказал парламентариям о наиболее значимых переменах в каждом муниципалитете.

Командный зачёт

Андрей Никитин рассказал парламентариям о работе правительства в 2023 году

13.03.2024 | Регион

На скульптуре медведя в Ильинском парке дети смогут попробовать себя в качестве скалолазов. Визуализация Центра развития городской среды Новгородской области

Будет крутецки

История Сольцов оживёт в Ильинском парке

13.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года