Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Лицо для улицы

К 2021 году исторический центр Старой Руссы приведут в соответствие новому дизайн-коду

Студия Артемия Лебедева на минувшей неделе обнародовала на своём сайте дизайн-код для Старой Руссы. Москвичи разработали его весной этого года, и в марте после публичных слушаний его приняли депутаты Думы Старорусского района. Теперь познакомиться с рекомендациями могут все желающие.

В дизайн-коде его разработчики предусмотрели рекомендации и правила по оформлению городских улиц и зданий. Он должен помочь избавить Старую Руссу от визуального хаоса: навязчивых, непропорциональных вывесок, указателей, табличек, не соответствующих по форме, цвету и размеру. Документ включает рекомендации для внешнего вида уличной мебели, урн для мусора и даже крышек люков. Главная цель — максимально открыть горожанам и туристам архитектуру уездного городка такой, какая она есть.

В частности, разработчики дизайн-кода предложили размещать вывески без подложек — они занимают слишком много места на фасадах. Цвет вывески должен соответствовать цветовой гамме здания. Оговаривается и шрифт, используемый при оформлении зданий: вывески на всех исторических зданиях должны быть набраны шрифтами с засечками. Среди других рекомендаций — отказ от сайдинга, баннеров на фасадах, рольставней.

Первоначально районные власти намереваются внедрить дизайн-код на улицах, вошедших в туристический маршрут Фёдора Достоевского: Минеральная, Александровская, Воскресенская, Георгиевская, Сварога, набережная Фёдора Достоевского и др.

— Пока внедрение дизайн-кода идёт тяжело, — признался Артём Костин, заведующий отделом архитектуры и градостроительства администрации Старорусского района. — Не все предприниматели, руководители управляющих компаний соглашаются менять вывески, входные группы. Трудностей не возникает только с теми бизнесменами, кто открывает новые объекты или ремонтирует старые.

Но предстоящей осенью во время подготовки к празднованию 200-летия Достоевского, которое в России будут отмечать в 2021 году, старорусские чиновники планируют разослать письма руководителям УК и владельцам торговых точек с настоятельной просьбой привести вывески, входные двери в соответствие с дизайн-кодом. В случае отказа они получат предупреждение, а если проигнорируют и его — административный штраф.

В дальнейшем районные власти планируют привести в соответствие с дизайн-кодом все здания в Старой Руссе.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года