Четверг, 18 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Меньше железа

В Сольцах началось строительство модульного блока доочистки воды.

По словам эколога МУП «ЖКХ Солецкого района» Татьяны ИВАНОВОЙ, вода в Сольцах сложная. Одно только название города уже о многом говорит. На его территории практически нет колодцев, в которых была бы пресная вода. Если и удаётся кому-то пробурить на своём участке скважину, то она получается очень глубокой.

— Вода солёная, поэтому приходится использовать поверхностный водозабор. И таким источником для нас является река Шелонь. Но и качество природной воды оставляет желать лучшего. Во многом оно зависит от сезонности. В воде из Шелони высоко содержание железа, — рассказала Татьяна Иванова.

Часть загрязняющих веществ благодаря химическим реагентам на водоочистной станции удаётся убрать, однако существенно это проблему не решает — вода, поступающая к потребителям по сетям, не соответствует нормативам. Более того, на самой станции отсутствуют условия для проведения комплексного обезжелезивания, поскольку изначально данная технология не была предусмотрена по проекту.

В администрации района рассчитывают, что с введением в эксплуатацию современного модуля доочистки воды с соответствующими фильтрами и насосами ощутимо улучшится и качество водопроводной воды. Строительство объекта началось около трёх месяцев назад рядом с действующей станцией.

— К настоящему моменту выполнено 7% работ по обустройству водоочистных сооружений, в частности, заложен фундамент здания под полуавтоматический склад для разведения коагулянтов, — сообщил первый заместитель главы администрации района Юрий ДУНИЧЕВ. — Раз в две недели проводим совещание, на котором присутствуют представители генподрядчика, проектировщики, поставщики оборудования. Там обсуждаем сложности, возникающие при строительстве. Компания пока строит объект на свои деньги. Надеемся, что к концу года складское помещение будет подведено под крышу.

Согласно контракту срок завершения работ — 1 ноября 2021 года. Аукцион выиграла компания из Санкт-Петербурга — «Топфлор Северо-Запада», а строительный контроль осуществляет ФБУ «Федеральный центр по сопровождению инвестиционных программ».

Строительство модуля доочистки воды в Сольцах стало возможным благодаря федеральной программе «Чистая вода» нацпроекта «Экология». Общая стоимость нового сооружения составит 138,5 млн рублей.

Помимо строительства модуля будет проведён капитальный ремонт водонапорной башни. Впрочем, как пояснили на предприятии «ЖКХ Солецкого района», городу нужна не только современная технология доочистки воды, но и реконструкция водопроводных сетей, которая исключила бы вторичное загрязнение в трубах. Например, к некоторым старым домам проложен чугунный водопровод.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года