Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Под землёй и на поверхности

На 11 лет переданы в концессию объекты централизованных систем водоснабжения и водоотведения Окуловского района

Окуловский водоканал признан банкротом больше двух лет назад, но продолжал осуществлять деятельность под контролем конкурсного управляющего.

В прошлом году был объявлен конкурс на право передачи объектов централизованных систем водоснабжения и водоотведения в концессию. Первоначально на участие в нем заявились две компании — из Окуловки и Великого Новгорода, но на втором этапе местная фирма отозвала документы. В итоге в мае текущего года было подписано трехстороннее концессионное соглашение сроком на 11 лет — между правительством области, администрацией района и компанией «Д-групп». К исполнению обязательств фирма приступила 1 августа.

Как рассказал руководитель Окуловского водоканала, сейчас директор по производству «Д-групп» Максим МЕЛЕШЕВ, в настоящее время его сотрудники, а это около 160 человек, проходят процедуру увольнения из водоканала и устройства на работу в компанию-концессионер.

— В районе — порядка 140 км линий водоснабжения и примерно 100 км — отведения. И канализационная система. Изношенность сетей — от 70 до 90%, — привел он данные. — Ещё до появления концессионера, совместно с администрацией района и региональным министерством ЖКХ и ТЭК, как только начала действовать федеральная программа «Чистая вода», мы стали думать, какие объекты в неё включить. Сейчас идёт работа с геодезистами в Окуловке на предполагаемом участке для нового водозабора. В следующем году мы должны подготовить проектно-сметную документацию, чтобы в 2022-м по названной программе получить 182,5 млн рублей на строительство.

Кроме того, в проект «Чистая вода» вошло и Кулотинское поселение — 50 млн рублей пойдут на устройство поверхностного забора питьевой воды и её подачи в дома.

Что же касается концессионного соглашения, то, по словам Мелешева, компания «Д-групп» за 11 лет должна вложить в реконструкцию и строительство новых объектов 34 млн рублей.

— Документом предусмотрены шесть направлений по воде и восемь — по канализации. В числе первоочередных задач — разработка проектно-сметной документации на бурение артезианской скважины в поселке Боровенка, перекладка канализационных сетей в райцентре, на улице Советской, — перечисляет Максим Евгеньевич. — В следующем году необходимо подготовить ПСД, а в 2022-м — построить в городе канализационный коллектор. Кроме того, новые биологические очистные сооружения появятся в привокзальном районе Окуловки, в Топорке и Боровенке. Сейчас работу над проектом начали в Угловском поселении, где новые очистные также должны заработать в ближайшие пару лет. И помимо этих концессионных планов никто для нас не отменяет обязанности вести плановое обслуживание сетей, 19 лицензированных скважин питьевой воды, обеспечивать ею потребителей и ликвидировать аварии на линиях.

Концессионное соглашение предполагает увеличение для потребителей тарифов на воду в 2020–2023 годах. И первое повышение уже произошло в августе. По словам Мелешева, для юридических лиц — на 17%, для физических — на 9%.

С августа 2020 года по июнь 2021 года для населения Окуловского района уставлен тариф на питьевую воду — 83,01 рубля за кубометр, с июля 2021-го по июнь 2022 года — 86,33 рубля, в следующем годовом периоде — 89,78 рубля за куб и с июля по декабрь 2023 года — 93,37 рубля за кубометр воды.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года