Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Вкусный бренд

На площади Свободы в Валдае появится скульптура девушки с баранками

Валдайские баранки, — возможно, менее раскрученный бренд, чем валдайские же колокольчики. Тем больше должно быть причин у властей Валдайского района сделать его ещё более известным. Именно поэтому в дизайн-проекте благоустройства центральной площади города «Валдай Центр», с которым город одержал победу во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды, есть пункт и об установке скульптуры валдайской девушки с баранками. Впрочем, в концепции ещё немало интересного, и обо всём лучше рассказывать по порядку.

Проект предполагает благоустройство нижней части площади Свободы — территорию от улицы Октябрьской до улицы Луначарского, а также часть улицы Луначарского — от улицы Народной до рекреационной зоны «Поляна сказок». Одним из главных изменений станет сокращение полос движения на площади — с четырёх до трёх. Авторы концепции посчитали четыре полосы избыточными, и горожане во время общественного обсуждения не стали возражать.

Как рассказала главный специалист комитета жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Валдайского района Ирина АЛЕКСАНДРОВА, часть освободившейся территории рядом с исторической купеческой застройкой в Валдае хотят отдать под создание бульвара протяжённостью около 150 метров. Его поделят на четыре зоны.

На первой — информационно-выставочной — рядом с Музеем уездного города планируется установить информационный бокс, где приезжающие в Валдай туристы могут узнать о достопримечательностях города. Создатели проекта предполагают, что здесь можно проводить и музейные выставки. Следующая зона станет площадкой для небольших городских мероприятий. В третьей — создадут детскую площадку, в четвёртой — планируют разместить сезонные летние кафе под навесами. Ещё одним новшеством должна стать велодорожка.

В оформлении территории валдайцы хотят использовать детские рисунки, авторами которых стали участники проекта «Образ Валдайской земли глазами детей». Фактически их собираются увековечить с использованием различных строительных материалов. К примеру, не исключено, что рисунки станут частью мощения центральной площадки бульвара. 

Авторы проекта продумали и использование самых известных валдайских символов в концепции будущей общественной территории. К примеру, цветной плиткой на бульваре вымостят волнообразную линию, которая станет напоминанием о Валдайском озере. Холмики на газоне будут отсылом к Валдайской возвышенности. Конечно, не обойдётся без колокольчиков. Их изображения появятся на скамейках, урнах для мусора и автобусных остановках.

Кроме того, на пересечении улиц Луначарского и Народной на площадке из булыжника, который когда-то использовали для мощения площади, создатели проекта предлагают установить скульптуру валдайской девушки с баранками. Какой именно будет скульптура, сотрудникам администрации района ещё предстоит определиться. Это обсудят с жителями муниципалитета.

Сейчас чиновники работают над созданием технического задания для проведения конкурса на подготовку проектно-сметной документации благоустройства площади Свободы.

Часть средств на благоустройство площади Свободы, а это 50 млн рублей, Валдай получит по итогам участия во всероссийском конкурсе. Проект предполагается реализовать в 2021–2022 годы.

*  *  *

Из истории валдайских баранок

«Одно из первых упоминаний о валдайских баранках встречается в источниках XVII века, — рассказывает в своей книге «Легенды и загадки земли Новгородской» историк и писатель Виктор Смирнов. — В приходно-расходной книге Иверского монастыря за 1665 год записано: «Куплено братии в Богородицино боранков и яиц на десять алтын».

Александр Радищев в своём «Путешествии из Петербурга в Москву», вышедшем в свет в 1790 году, писал про Валдай: «Кто не бывал в Валдаях, кто не знает валдайских баранок и валдайских разрумяненных девок?».

О валдайских торговках баранками упоминали французский литератор Франсуа Ансело, останавливавшийся в Валдае в 1826 году, в 1835-м — швед Юхан Бар, а в 1839-м — немец Фридрих Гагерн: «Проезжающие русские любят побывать здесь в бане, куда красивейшие окрестные молодые девушки приносят им крендели и баранки».

РЕКЛАМА

Еще статьи

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года